Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2012 г.


В Швеции найден "черный ящик" разбившегося самолета C-130J норвежских ВВС

Переслать новость другу

Самолет C-130J
Фото с сайта strategic-air-command.com

6 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Один из шведских военных случайно обнаружил на горе Кебнекайсе в Швеции один из двух "черных ящиков" разбившегося в марте во время учений самолета ВВС Норвегии "Геркулес", сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на СМИ Норвегии и Швеции.
 
Норвежский военно-транспортный самолет "Геркулес" (Hercules C-130J) принимал участие в международных военных учениях, регулярно организуемых в зимних условиях. Он направлялся из Норвегии в аэропорт шведского северного города Кируна и разбился 15 марта этого года на горе Кебнекайсе в Швеции. Все пять членов экипажа погибли. Во время поисковой операции обнаружить "черные ящики" самолета не удалось.
 
Поиски самописцев, записи которых могли бы объяснить причину крушения, были прекращены из-за сложных погодных и климатических условий, их должны были продолжить после таяния снега в горах. К поискам специальные группы приступили в последние несколько недель.
 
"Я заметил какой-то предмет на заснеженной вершине по чистой случайности", - сказал в интервью шведской газете "Афтонбладет" обнаруживший ящик Карл-Йохан Олофссон. Ярко-оранжевый ящик находился на заснеженной вершине примерно в 100 метрах от места крушения, сообщает норвежская телерадиокомпания НРК. "Скала была слишком крутой, нам пришлось использовать веревки, чтобы добраться до предмета. Когда я его раскопал, я сразу понял, что это такое", - сказал Олоффсон.
 
Эксперт по безопасности полетов Ханс Кьель скзал в интервью журналистам, что это важная находка, которая позволит, наконец, объяснить причину крушения самолета, о которой специалисты до сих пор только гадали.
 
"Это фантастика, что ящик найден. Если удастся расшифровать записи, будет получен ответ на вопрос, почему разбился самолет", - сказал Кьель.
 
Сообщается, что "черный ящик" будет отправлен в специальную лабораторию в Великобритании, где специалисты попытаются расшифровать записи. Первые результаты могут быть получены уже через несколько недель, сообщает НРК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer