Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 августа 2012 г.


В Орле открылся музей боевой славы авиаполка "Нормандия-Неман"

Переслать новость другу

Летчики авиаполка Нормандия-Неман, фотография времен Второй мировой Войны
Фото с сайта normandieniemen.free.fr

6 августа 2012 г., Aviation Explorer –  В Орле открылся музей боевой славы 303-й истребительной авиационной дивизии и авиаполка «Нормандия-Неман». На торжественную церемонию прибыла делегация из Франции, сообщает Орловское информбюро.
 
Музей создан на базе 38 школы Орла по решению администрации города и согласованию с Ассоциацией российских ветеранов авиаполка «Нормандия-Неман». Место выбрано не случайно – учебное заведение носит имя первого командира эскадрильи - Жана Тюляна, погибшего в боях за Орел. В финансировании проекта помогали депутаты областного совета. В числе экспонатов – личные вещи советских и французских воинов, обломки самолетов, документы. 
 
Егор Щекотихин, доктор исторических наук ОГУ: «Я знаю, что куряне уже пишут, что у них воевали нормандцы, у них воевал Маресьев и прочее, прочее, но они все воевали здесь, над Орловской дугой. И Орловская дуга и битва за Орел, и орловская битва не знали себе равных в истории Второй мировой войны по концентрации войск, по концентрации техники».
 
Андрей Должанский, председатель патриотического клуба «Орел»: «Пять летчиков погибло на территории Орловской области. У нас есть еще информация, которую проверяем: в Хотынецком районе при строительстве дороги к святому источнику строители наткнулись на останки самолета. Тогда не стали его поднимать, но в ближайшее время мы хотим выехать на это место и попробовать поднять возможно, это будет француз».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcj3U
https://youdo.com/auto/tuning/uaz/469/ по этой ссылке.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer