Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2012 г.


В Белоруссии вертолеты Ми-8 оснащают стрелковыми пулеметами для уничтожения низколетящих целей

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8
Фото с сайта rusarmy.com

7 августа 2012 г., Aviation Explorer –  Находящиеся на боевом дежурстве белорусские вертолеты Ми-8 стали оснащать стрелковыми пулеметами для уничтожения малоразмерных и низколетящих целей, сообщает Интерфакс - Запад.
 
"Экипаж вертолета способен выполнить задачи по поиску и уничтожению малоразмерных и низколетящих целей. Для этого необходимо на борту вертолета Ми-8 иметь воздушного стрелка", - сказал начальник штаба - первый заместитель начальника авиации Беларуси Георгий Кудрявцев.
 
"Когда вертолет находится в воздухе, человек стоит перед открытой дверью и должен найти цель, ее опознать и только после этого начать стрельбу - для этого определенное морально-психологическое состояние должно быть, во-вторых - практические навыки выполнения установки, прицеливания и всего остального", - пояснил необходимость тренировок Г. Кудрявцев.
 
Теперь транспортно-боевые вертолеты Ми-8 оборудованы шкворневыми устройствами ("пулеметные гнезда"). На каждом вертолете установлено по шесть таких гнезд.
 
Курс спецподготовки проходят борттехники из 181-й боевой вертолетной и 50-й смешанной авиабаз. Они "целенаправленно овладевают смежной специальностью, и в самом ближайшем будущем такие занятия войдут в программу боевой подготовки вертолетов, которые привлекаются для охраны с воздуха особо важных объектов, в том числе энергетического комплекса страны".
 
Как сообщалось, рано утром 4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый гражданами Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране. Тогда Минобороны заявило, что не было нарушений воздушной границы Беларуси, и назвало информацию о "десанте плюшевых мишек" провокацией.
 
26 июля президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание. 31 июля глава государства освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.
 
3 августа стало известно, что посол Швеции в Минске Стефан Эрикссон был вынужден покинуть Беларусь. В Стокгольме назвали этот факт высылкой и объяснили его деятельностью посла по поддержке прав человека в Беларуси, а официальный Минск заявил, что послу не продлили аккредитацию, подчеркнув, что его 7-летняя деятельность была направлена на разрушение белорусско-шведских отношений.


 
 


комментарии (3):

начальник      07/08/2012 [18:57:18]#1
У бацьки не забалуешь!

Yan      07/08/2012 [21:56:56]#2
Выводы из плюшевого десанта сделаны.

Один из нас      08/08/2012 [11:02:38]#3
Как же достали эти журналистские ляпы: "стрелковый пулемет"!
Тьфу на вас.
И почему надо стрелять через дверь? Что, пулемет в носовой части уже не поставить?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer