← Назад

Главная Новости 7 августа 2012 г.

Сотни туристов не могут улететь из Новой Зеландии из-за вулкана


7 августа 2012 г., Aviation Explorer – Сотни туристов не могут улететь с острова Северный в Новой Зеландии из-за извержения вулкана Тонгариро, которое произошло впервые за 115 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету HeraldSun.
 
Тонгариро расположен в центральной части острова Северный, на территории одноименного национального природного парка, где десять лет назад проходили натурные съемки знаменитой кинотрилогии "Властелин колец". Съемки проходили, в том числе, в районе молодого вулкана Нгаурухоэ, входящего в вулканический комплекс Тонгариро (в фильме фигурировал как гора Ородруин, в которой предстояло расплавить "кольцо всевластия").
 
Несмотря на то, что извержение вулкана произошло без выхода лавы, Тонгарио все равно доставил немало неудобств жителям и гостям острова: в ночь на вторник на несколько километров в небо над островом Северным взметнулся столб пепла.
 
Выброс пепла стал причиной отмены нескольких внутренних авиарейсов. Жители острова рассказывают, что в воздухе пахнет серой, в небе повисли темные тучи. Водители жалуются на плохую видимость на трассах.
 
Информации о погибших, пострадавших и материальном ущербе не поступало.
 
Вулканолог Майкл Розенберг в эфире новозеландского радио заявил, что состояние вулкана пока не очень понятно. "Это (извержение) может послужить началом гораздо более длительного эпизода, а может быть и концом. Мы пока не знаем", - сказал Розенберг.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/8/7/97274/