Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 сентября 2012 г.


Во Франции выпущена монета с портретом «Победителя Средиземного моря» - знаменитого пилота Ролана Гарроса

Переслать новость другу

Монета с портретом "Победителя Средиземного моря" - знаменитого пилота Ролана Гарроса

10 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  «Победитель Средиземного моря» — так прозвали Ролана Гарроса, человека совершившего первый беспересадочный перелёт через Средиземное море. Ему, уроженцу острова Реюньон, посвящена очередная серебряная монета номиналом 10 евро, входящая в серию «Регионы Франции». AEX.ru
 
На аверсе монеты в обрамлении лавровой и дубовой ветвей указан номинал — «EURO 10». Текст по кругу: «LIBERTЕ, ЕGALITЕ, FRATERNITЕ 2012» («СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — девиз Французской Республики).
 
На реверсе монеты в верхней правой части выгравирован портрет Ролана Гарроса, ниже написано его имя на французском языке: «ROLAND GARROS». Слева в верхней части изображен самолёт, летящий над морем. Внизу на монете полукругом написано название региона — «RЕUNION», выше выгравирована аббревиатура «RF» (Rеpublique franсaise), а справа — контурное изображение Реюньона.
 
Ролан Гаррос (фр. Roland Garros) родился в городе Сен-Дени на о. Реюньон. Мальчику не было четырёх лет, когда его отец решает эмигрировать со своей семьей в Индокитай, где в Сайгоне он открывает адвокатскую контору. Начальное образование Ролан получил от матери, но в 1900 году из-за отсутствия лицея в стране, родители были вынуждены отправить его совсем одного во Францию.
 
Однако, едва приехав в Париж и поступив в Коллеж Станислас, мальчик в возрасте двенадцати лет сильно заболевает пневмонией. Руководство колледжа решает послать его в свой каннский филиал. Там под влиянием тёплого солнца и спорта мальчик быстро выздоравливает. Он становится активным участником в велосипедных соревнованиях, футбольной команде.
 
Гаррос начал свою карьеру в авиации в 1909 году на самолетах типа Demoazel. С 1911 года он стал участвовать в воздушных гонках и соревнованиях в различных европейских странах. Славу лётчику приносит полёт над Средиземным морем между французским городом Фрежюс и Бизертой в Тунисе, который он осуществил 23 сентября 1913 года на моноплане «Моран-Сольнье» за 7 часов и 53 минуты полёта. Он стал первым лётчиком, совершившим беспересадочный перелёт через Средиземное море.
 
После начала войны Гаррос вступает лётчиком во французскую армию, где он вначале был. Он внес огромный вклад в развитие авиационного вооружения, совместив пулемёт с продольной осью самолёта. Его конструкция позволяла стрелять из пулемёта, расположенного за ведущим винтом. Для этого он поставил отражающие щитки на лопастях воздушного винта.
 
18 апреля 1915 года лейтенант Ролан Гаррос был сбит и попал в плен к немцам. Как все бунтари, Гаррос находился под особым наблюдением и часто для предотвращения побега переводился из одного лагеря в другой. И только спустя три года, в феврале 1918-го, после многочисленных, но не успешных попыток, Гарросу вместе с ещё одним французским лейтенантом удалось бежать, замаскировавшись под немецких офицеров. Эти три года плена серьезно подорвали его здоровье. Клемансо напрасно пытался оставить Гарроса в качестве советника при штабе, но вынужден был склониться перед упорным желанием лётчика вернуться на фронт. Как раз в это время ему присвоили звание офицера ордена Почётного легиона (кавалером ордена он стал ещё после перелёта Средиземного моря).
 
2 октября 1918 года Ролан Гаррос одержал свою четвёртую и последнюю воздушную победу. Погиб герой спустя три дня, 5 октября, накануне своего 30-летия — его самолёт попал под огонь противника недалеко от города Вузьер во французских Арденнах.
 
Именем лётчика был назван теннисный комплекс в Париже, где проводится один из четырёх турниров Большого шлема — Открытый чемпионат Франции по теннису. Сам чемпионат также часто называют турниром «Ролан Гаррос». Международный аэропорт Реюньона также был назван в память Гарроса. Улица в Сен-Дени, на которой он родился, была переименована в честь героя.
 
Заметим, что первая монета номиналом 10 франков с портретом Ролана Гарроса была отчеканена в 1988 году в честь его 100-летия.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2Gey
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/pitanie/, выбирай YouDo!
Ремонт авто: https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer