Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2012 г.


Дмитрий Рогозин выступил за строительства станции на орбите Луны

Переслать новость другу

Луна

11 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин выступил за строительства станции на орбите Луны, которая, на его взгляд, послужит сверхцелью для российской космической промышленности и поспособствует решению проблем в этой отрасли, сообщает Взгляд.ру.
 
«Это будет база для дальнейших прыжков и подскоков», - сказал Рогозин. По его мнению, проект станции на орбите Луны потянет за собой науку и технику и станет стимулом для дальнейших достижений в российской космической сфере. «Почему бы не попробовать поработать в условиях микрогравитации», - сказал Рогозин.
 
Увеличение числа космических аварий в России является следствием «переразмеренности» отрасли и ее неясных целей, считает Рогозин. «Россия должна сформулировать, что она хочет от космоса», - заявил Рогозин.
 
По его словам, российская космическая отрасль «переразмерена» и этот фактор усложняет контроль качества на производстве. «При такой широкой номенклатуре проконтролировать качество невозможно», - считает вице-премьер.
 
Он также отметил, что космическую отрасль необходимо привести в порядок и для начала сформулировать ясные цели в освоении космоса. «Надо навести элементарный порядок в голове», - подчеркнул Рогозин.
 
Он добавил, что в космической отрасли непонятно, кто является заказчиком, а кто - исполнителем, что также необходимо исправить. Рогозин привел в пример ситуацию с оборонкой, где заказчиком является Минобороны РФ, а исполнителем - промышленность. «А в Роскосмосе кто заказчик и кто исполнитель?» - задался вопросом вице-премьер. Ситуация в российской космической отрасли не настолько критична, как может показаться на первый взгляд, считает вице-премьер. «Системного кризиса в космической отрасли у нас нет», - сказал Рогозин.
 
По его словам, для наведения порядка в отрасли необходимо решить проблемы в ряде отдельных предприятий. «Необходимо срочно вмешаться, есть проблемы на некоторых предприятиях», - заявил вице-премьер. По его мнению, основными бедами российского космоса являются большой процент ручного труда на предприятиях, их низкая оснащенность и высокий средний возраст персонала.
 
По словам Рогозина, необходимо вводить высокое качество технологий, и по возможности, заменять ручной труд. «Так европейцы работают, американцы так работают, и мы сейчас будем переходить на это», - подчеркнул Рогозин.
 
Он добавил, что не боится проблем в космической отрасли и готов эффективно с ними бороться. «Я этих ужасов не боюсь после четырех лет работы в NАТО», - подчеркнул вице-премьер РФ.


 
 


комментарии (3):

Yan      11/09/2012 [13:11:10]#1
Стоит ли овчинка выделки? Зачем нужна орбита Луны для пилотируемой космонавтики? Может лучше сразу базу на Луне? Алик-1 и Смайлифейс говорят, что прилететь на Луну трудно, а улететь с Луны не сложно.

ЮК      11/09/2012 [18:39:27]#2
«Надо навести элементарный порядок в голове», - подчеркнул Рогозин.

air-squirrel      12/09/2012 [11:20:06]#3
Луна станет для наших чинвоников оффшором вместо кипра и иже с ним)))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBazSS
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/porter/tag/refrigerator/, подробности тут.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer