Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 сентября 2012 г.


IATA призвала страны Центральной Азии и Кавказа использовать воздушный транспорт в качестве катализатора экономического развития

Переслать новость другу


13 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) призвала правительства Республики Казахстан, стран Центральной Азии и Кавказа использовать воздушный транспорт в качестве катализатора экономического роста и развития, сообщает пресс-служба ассоциации. AEX.ru
 
Тони Тайлер (Tony Tyler), Генеральный директор ИАТА: «Казахстан находится на перекрестке Востока и Запада. Учитывая двузначный рост спроса на воздушные перевозки во всех странах Центральной Азии и Кавказа, мы наблюдаем новую историю успеха – небесный Шелковый путь. Но превращение долгосрочного потенциала региона в реальные цифры требует срочного решения вопросов безопасности полетов и обеспечения экономически эффективной инфраструктуры аэропортов». Г-н Тайлер сделал это заявление во время обращения к представителям стран Центральной Азии и Кавказа, в рамках Дня авиации, проходящего в Астане, Казахстан.
 
Безопасность полетов: Г-н Тайлер подчеркнул необходимость повышения уровня безопасности полетов в регионе. В 2011 году в авиационной отрасли происходили авиационные происшествия каждые 2,7 млн полетов, осуществлявшихся на реактивных самолётах западного производства. В Содружестве Независимых Государств (СНГ) происходили авиационные происшествия каждые 940 000 рейса, что в три раза хуже, чем в среднем в мире.
 
«Необходимо добиться безопасности полетов в Казахстане, в странах Центральной Азии и Кавказа, как и везде в мире. Принятие международных стандартов, таких как Аудит эксплуатационной безопасности ИАТА (IOSA) и Аудит безопасности наземного обслуживания ИАТА (ISAGO) может стать одним из решений. Показатели безопасности полетов 25 авиакомпаний стран СНГ, входящих в реестр операторов IOSA, в пять раз лучше, чем у других авиакомпаний в регионе. Я настоятельно призываю правительства стран Центральной Азии и Кавказа, включить IOSA и ISAGO в государственные программы надзора в сфере безопасности полетов, следуя примеру правительств 11 стран, в том числе Турции, Мексики и Египта», – сказал г-н Тайлер.
 
Одним из самых важных приоритетов Республики Казахстан является исполнение всех требований ИКАО, заложенных в программу Универсального Аудита по Контролю Безопасности Полетов (USOAP).  «ИАТА сыграет свою ключевую роль в этом направлении, но главное, чтобы обязательства, которые были приняты на высшем правительственном уровне, дали свои результаты», – подчеркнул г-н Тайлер.
 
«Подобное признание всемирно одобренных стандартов будет способствовать повышению безопасности полетов и формированию убедительных аргументов в пользу того, чтобы Европейский Союз пересмотрел собственные оценки региона», – отмечает г-н Тайлер, ссылаясь на список запрещенных к полетам в ЕС авиакомпаний. Казахстан и Кыргызская Республика находятся в числе стран, авиаперевозчикам которых запрещены полеты в Европу. Эйр Астана осуществляет полеты в Европу в порядке исключения и с ограничениями. 
 
«Планы строительства нового терминала в аэропорте Алматы приветствуются, но увеличение мощностей отстает от прогнозов по росту перевозок. Следует мыслить стратегически для гарантии потенциала экономического роста, искусственно не сдерживаемого отсутствием инфраструктуры», – сказал Тайлер. ИАТА в партнерстве с Министерством транспорта и связи Казахстана предпримет усилия по выполнению требований авиакомпаний по доработке 15 из 20 аэропортов страны, согласно требованиям ИКАО к 2020 году.
 
В то же время, ИАТА призывает правительство Казахстана следовать принципам ИКАО и ликвидировать разницу сборов на внутренних и международных рейсах. Кроме того, ИАТА призывает ускорить создание свободного экономического регулирования отрасли для соблюдения международных принципов и стандартов, в целях обеспечения инвестиций в производственные мощности и инициативы по повышению качества, а также обеспечить прозрачный процесс консультаций по согласованию сборов и принятию крупных инвестиционных решений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer