Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2012 г.


Чиновники ускорили акционирование КГУП «Пермские авиалинии»

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

18 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Правительство Пермского края ускоряет процедуру акционирования КГУП «Пермские авиалинии», пишет «КоммерсантЪ – Пермь».
 
Вчера на заседании консультативного совета при заксобрании края правительство Пермского края предложило сразу в двух чтениях принять решение о включении КГУП «Пермские авиалинии» (ПАЛ) в план приватизации на ближайшем пленарном заседании. 
 
Данное решение делается в спешке, при этом чиновники не объяснили депутатам, зачем необходимо создать новое АО. В итоге министр по имущественным отношениям Андрей Шагап пообещал на заседании представить планы по продаже АО ПАЛ, а консультативный совет рекомендовал принять решение об акционировании ПАЛ сразу в двух чтениях. Как пояснил господин Шагап, скорейшее включение ПАЛ в список приватизации связано с жесткими сроками, которые перед правительством поставил губернатор Виктор Басаргин: «На предприятии должен начаться аудит, до этого времени необходимо его включение в план приватизации».
 
Ранее в правительстве говорили, что акционирование ПАЛ необходимо для допуска инвестора к управлению предприятием. В качестве наиболее вероятных инвесторов называются «Ренова», «Базэл», «Химипорт» (Болгария), управляющий авиакомитет Шереметьево и Внуково. Конкурс на поиск оператора власти планируют объявить до конца текущего месяца. Предполагается, что в интересах инвестора будет проведена допэмиссия акций ПАЛ, которую выкупит инвестор. Таким образом, доля краевых властей будет размыта, и новый инвестор получит контрольный пакет акций предприятия. 
 
Председатель комитета заксобрания по экономической политике Елена Гилязова считает, что парламентарии не будут против рассмотрения указанного вопроса сразу в двух чтениях, если правительство мотивирует необходимость такого решения: «Рассмотрение в двух чтениях возможно лишь в исключительных случаях». Депутат рассказала, что свою спешку правительство объясняет необходимостью привлечения консультантов, которые займутся аудитом аэропорта. А это возможно сделать только в рамках акционерного общества. «В чем тут исключительность, непонятно, — считает госпожа Гилязова, — можно решать эти два вопроса параллельно».
 
«Органы госвласти сейчас повсеместно избавляются от участия в акционерных обществах, здесь же непонятно, с какой целью создается общество и на какой период. О планах правительства в отношении „Пермских авиалиний“ мы узнаем из СМИ», — сообщил руководитель фракции «Справедливой России» Алексей Луканин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer