Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 сентября 2012 г.


Вертолеты Ми-8 могли столкнуться в Калачинске из-за ошибки диспетчера

Переслать новость другу


18 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  По данным следствия, пилоты разбившихся в Омске вертолетов получили разрешение на посадку на одну и ту же площадку, пишет Российская газета.
 
ЧП на учебном аэродроме в Калачинске произошло вчера в четвертом часу дня. Курсанты Омского летно-технического колледжа гражданской авиации выполняли тренировочные полеты на вертолетах Ми-8 Т в качестве вторых пилотов. На борту также находились командиры и бортмеханики.
 
Когда один из вертолетов в семи метрах от посадочной полосы выполнял маневр зависания в воздухе, вторая машина начала снижаться с высоты в несколько сотен метров и зацепилась шасси за винт. После столкновения "нижний" вертолет упал на бок. Машина практически полностью разрушилась. У судна отвалилась хвостовая балка, сильно повреждены основной и рулевой винты. Экипаж был немедленно доставлен в центральную районную больницу. Пострадавшие, к счастью, отделались ссадинами, незначительными ушибами и легким испугом.
 
«По одной из версий авиадиспетчер подтвердил запрос обоим бортам о снижении на одну и ту же площадку №8», - сообщил заместитель руководителя Омского следственного отдела на транспорте Владислав Ковалев. «Но все записи переговоров в настоящее время опечатаны до прибытия комиссии из управления государственного авиационного надзора». 
 
Процессуальное решение будет принято после окончания проверки и расшифровки переговоров. Авиадиспетчер, дежуривший в тот день на учебном аэродроме, достаточно опытный сотрудник - работает с 1986 года.
 
«Оба вертолета мы получали еще в советское время, в 1982-1983 году, - рассказал  директор колледжа Анатолий Якуш. - Поэтому, какой ущерб нанесен учебному заведению, сказать трудно. Но машины находились в технически исправном состоянии».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer