Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 сентября 2012 г.


Министерство транспорта одобряет идею о черных списках авиапассажиров

Переслать новость другу

Сергей Аристов
Фото с сайта evrazes-bc.ru

19 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Министерство транспорта одобряет идею о черных списках авиапассажиров, но в них должны попадать только лица, серьезно нарушившие закон, заявил на заседании Госдумы статс-секретарь, замминистра транспорта России Сергей Аристов. Об этом сообщает Взгляд.ру.
 
На заседании Аристов представил депутатам поправки в Воздушный кодекс о реализации международных стандартов по внедрению Государственной программы обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. «Есть определенная сложность: запрет на перемещение – назовем вещи своими именами – это нарушение конституционного права гражданина». «Если эти права будут ограничиваться в связи с какими- то формами привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений на борту, или серьезными административными правонарушениями, наверное, там можно каким-то образом найти состыковку с Конституцией и данным законопроектом», - не исключил Аристов.
 
«Если же это будут просто черные списки, потому что со стюардессой поссорились, то (ввести) это будет, на мой взгляд, проблемно, в том числе и с (возможным) обращением в Конституционный суд граждан», - предупредил он. «Во всяком случае, идея, чтобы вести себя правильно на борту, имеет право на рассмотрение», - заключил замминистра.
 
Напомним, в середине мая текущего года Госдума заявила о готовности рассмотреть вопрос о введении черных списков пилотов и пассажиров авиакомпаний. Тогда глава подкомитета Госдумы по воздушному транспорту Андрей Андреев заявил, что «о черном списке пилотов можно говорить только в том случае, если будет продуман вопрос о критериях внесения в данный список», чтобы не случилось так, что такой документ станет способом «сведения счетов между авиакомпаниями и, например, пилотами, которые являются представителями профсоюзов».
 
«Не секрет, что такие конфликты в некоторых авиакомпаниях сейчас есть. Нам также необходимо отработать критерии, по которым пассажиры будут попадать в черный список. Мы должны понимать, что создание такого списка - это уже крайняя мера. Некоторые пассажиры в полете ведут себя неадекватно. Вспомним хотя бы тот случай, когда пьяные пассажиры раскачивали лайнер во время полета. А в качестве промежуточной можно, например, ввести повышенные штрафы для таких нарушителей», – сказал депутат.
 
«Мы должны понимать, что создание такого списка - это уже крайняя мера»
Предложение создать «черные списки» озвучил накануне глава крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот» Виталий Савельев. Кроме того, Савельев заявил о необходимости рассмотреть возможность российских авиакомпаний брать на работу пилотов из стран СНГ в связи с дефицитом специалистов в России.
 
Глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев заявил, что готов рассмотреть инициативу о создании списков. Вместе с тем депутат уверен, что перед введением таких списков необходимо внимательно изучить вопрос, чтобы не ущемлять права граждан. «С точки зрения закона к таким вещам надо относиться очень аккуратно», - сказал депутат. Кроме того, Москвичев считает, что вопрос дисциплины в транспортной сфере должен быть рассмотрен комплексно. «Сегодня ведь это не только авиация. Сегодня такие пассажиры бывают и на железной дороге, и на речных судах, и в автобусах, и в метрополитене», - заявил он.
 
При этом Москвичев высказался против идеи брать на работу иностранных пилотов. «Я считаю, что пилотов надо учить своих, и у нас достаточно молодых граждан, которые способны стать пилотами. Приглашение иностранных граждан ни к чему хорошему не приводит. Такая практика у нас была с автомобильным транспортом. Вот когда уже не будет желающих среди своих, тогда рассматривать надо этот вопрос», - сказал он.


 
 


комментарии (2):

Васюганец      19/09/2012 [18:15:03]#1
Сейчас чтобы устроиться в А/К в России нужно рассказать про себя где ты был последние лет 10 вспомнить места своей дислокации потом рассказать про своих родственников родственников жены если она имеется и так далее по списку!В общем практически рассказать с кем когда в какой позе и сколько раз, все это проверят и если у них все сойдется тебя примут!А если приедет какой-нибудь махмуд ибн хаттаб где гарантия что его не завербовали для нехороших намерений?Вот это вопрос вопросов!

Lx      20/09/2012 [11:05:34]#2
Кто вам сказал, что всё это проверят?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUFbE
Ремонт санузла ПВХ панелями - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/toilet/plastic/, полное описание.
Стоимость панорамного остекления балкона на http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/panoramic/.
Ведущие мероприятий на https://youdo.com/promo/eventorganisation/leading/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer