← Назад

Главная Новости 25 сентября 2012 г.

Король Испании Хуан Карлос I стал первым испанским пилотом вертолета Eurocopter NH90

Король Испании Хуан Карлос I стал первым испанским пилотом вертолета Eurocopter NH90
Фото пресс-службы Eurocopter

25 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Его Величество Хуан Карлос I де Бурбон, Король Испании, совершил первый полет на испанском варианте новейшего вертолета  NH90 компании Eurocopter, который в настоящее время готовится к производству и проходит испытания на заводе Eurocopter в Альбасете (Albacete), в Испании. Первые поставки этой машины испанским военно-воздушным силам (Spanish Army Airmobile Force (FAMET) запланированы на следующий год, сообщает пресс-служба компании Eurocopter. AEX.ru  
 
В последнее время у глав государств стали популярными самостоятельные пробные полеты, в частности, когда речь идет о закупке воздушных судов для обороны страны. Способствовала развитию этой тенденции 74-х летняя Пратибха Патил – президент Индии - которая 25 ноября 2009г. совершила полет на истребителе. 
 
Король Хуан Карлос I уже довольно опытный пилот, налетавший более 10 000 часов, из которых 3 740 – на вертолетах. Большая часть этих по-летов была совершена на воздушных судах, сконструированных компанией Eurocopter, в частности, на вертолетах Super Puma, но он также летал на машинах моделей EC135, EC145 и на вертолете огневой  поддержки Тигр (Tiger), отметили в компании. 
 
Летная карьера Хуана Карлоса I началась в 1955 году, во время обучения в Академиях и военных школах сухопутных войск, военно-морского флота и военно-воздушных сил. В его честь даже построен универсальный десантный корабль Испании «Хуан Карлос I». В возрасте 74 лет и с авиационным стажем более 50 лет он все также покоряет небесные просторы. 
 
Стартовав в Мадридском аэропорту Куатро Вьентос (Cuatro Vientos), король Испании провел за штурвалом вертолета Eurocopter NH90 полчаса.
 
Испанский вариант вертолета NH90 оборудован двигателями последнего поколения CT7 8F5  компании General Electric, собранных на предприятии  ITP в Альбасете, персонализированной системой коммуникаций и  сложной электронной системой боевого комплекса, разработанной  Indra, оснащен передовой авионикой. В испанском вертолете NH90 так-же применяется авиационное программное обеспечение, созданное компанией  Eurocopter Espana.
 
"Двухмоторный вертолет NH90 является самым передовым в мире многоцелевым вертолетом, в котором применены электро-дистанционная Система Управления и современнейшие композиционные материалы, позволяющие уменьшить коррозию и  увеличивающие выносливость и срок службы машины.  Универсальность вертолета NH90, способного перевозить от 16 до 20 вооруженных солдат, делает его пригодным для всех видов сухопутных и морских миссий, таких, как транспортировка войск, десантные операции, поиск и спасение пострадавших, доставка персонала, эвакуация раненых и борьба с терроризмом", - пояснили в пресс-службе.  
 
В декабре 2006 года Министерство Обороны Испании и компания Eurocopter Espana подписали контракт на поставку 45 тактических транспортных вертолетов для военно-воздушных сил страны.  Это положило начало программе реконструкции флота вертолетов среднего класса Министерства Обороны  и значительно увеличило роль в этом процессе компании  Eurocopter.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/9/25/98554/