Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 сентября 2012 г.


Нижегородская область, НАЗ "Сокол", ОАК и НГТУ им. Р.Е. Алексеева подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере развития авиакластера

Переслать новость другу


25 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  27 сентября 2012 года в рамках «Международного бизнес-саммита 2012», который пройдет 27-29 сентября на Нижегородской ярмарке, запланировано подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАО «ОАК»), ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» (ОАО «НАЗ «Сокол») и ГОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» (НГТУ им. Р.Е. Алексеева), сообщает пресс-служба НАЗ "Сокол". AEX.ru
 
Предметом соглашения, как ожидается, станет сотрудничество сторон в сфере развития авиационного кластера в Нижегородской области, в том числе – в области реализации проекта создания авиастроительного технопарка на территории нижегородского авиазавода. Согласно данному проекту, на высвобождаемых площадях ОАО «НАЗ «Сокол» планируется формирование промышленного технопарка и авиационного центра деловой и малой авиации на базе летно-испытательной станции и аэродрома завода, уточнили на предприятии.
 
"В настоящее время на предприятии ведется работа по присвоению аэродрому статуса аэродрома двойного назначения и привлечению различных видов бизнеса с целью увеличения загрузки летно-испытательного комплекса. Данный проект предполагает создание аэроклуба на территории аэродрома, использование аэродрома под стоянки воздушных судов малой и спецавиации, а также выполнение крупного комплекса авиационных работ, не связанных с регулярными пассажирскими авиаперевозками", - рассказали в пресс-службе.
 
Создание технопарка на высвобождаемых заводских площадях, как планируется, станет одной из промышленных составляющих развития авиационного кластера нижегородского региона. Предполагаемыми резидентами технопарка станут дочерние зависимые общества, профильные «Соколу», – специализированные производства по механообработке и металлургии, транспортно-производственное управление и т.д., а также высокотехнологичные предприятия малого и среднего бизнеса авиационного профиля – производители легкой авиационной техники и комплектующих компонентов. Кроме этого, будущими резидентами технопарка также могут стать предприятия общего машиностроения. 
 
"В настоящее время уже подготовлена концепция технопарка, определено территориальное размещение резидентов. Для работы с ними и обеспечения их деятельности всей необходимой инфраструктурой – энергоносителями, связью, коммуникациями и т.д. – будет создана собственная управляющая компания", - пояснили в НАЗ "Сокол".
 
 Разработка данного проекта осуществляется в ОАО «НАЗ «Сокол» совместно с ОАО «ОАК» при поддержке правительства Нижегородской области и НГТУ им. Р.Е. Алексеева, который обеспечит научно-методическое сопровождение проектов, разработку инноваций и внедрение их в производство. Проект технопарка планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства. В данный момент проект находится в стадии финального согласования, и подписание соглашения о сотрудничестве, как ожидается, станет первым шагом к началу его реализации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWgDu
Мастер плиточник по ссылке http://remont.youdo.com/tile/service/.
Смотрите: http://remont.youdo.com/tile/price/, на страницу заказа >>
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/carpentry/window/sills/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer