Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2012 г.


Главу Роскосмоса могут уволить после 10 сентября

Переслать новость другу

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин
Фото с сайта lenta.ru

3 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Глава Роскосмоса Владимир Поповкин до конца сентября может уйти в отставку, пишут Известия
 
«В конце прошлой недели на заседании Совбеза Владимир Путин подверг Поповкина резкой критике за череду неудач с запуском спутников. До 10 сентября Медведев должен определиться с кандидатурой», - пояснил высокопоставленный источник в правительственных кругах. Он добавил, что на заседании Совбеза не обсуждалось кто может занять пост главы Роскосмоса. 
 
В тоже время другой собеседник в правительстве отметил, что на совещании 10 сентября кадровое решение еще не будет готово. «Разговор пойдет о требованиях к качеству. Отставку Поповкина оформят позже», - пояснил чиновник. 
 
Поводом для жестких кадровых решений стала череда неудачных запусков космических объектов. Неудачи преследуют российскую космонавтику на протяжении всего пребывания Владимира Поповкина во главе отрасли. За последний год Россия потеряла два спутника вещания - «Экспресс-АМ4» и «Экспресс-МД2», грузовой корабль «Прогресс», межпланетную станцию «Фобос-Грунт», военный спутник «Меридиан». Причины у аварий были самыми разными - от некорректной работы разгонного блока до отказа бортовых компьютеров. Но всякий раз подчеркивалось, что в корне участившихся аварий лежит деградация ракетно-космической отрасли, пребывающей в глубочайшем системном кризисе.
 
С этим утверждением соглашался и сам Владимир Поповкин, утверждающий, что для выхода из кризиса необходима реорганизация отрасли. Сейчас обсуждается вариант создания на базе Роскосмоса госкорпорации по типу Росатома. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1tSA
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer