Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2012 г.


МКС перешла на режим жесткой экономии электроэнергии

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

3 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Международная космическая станция (МКС) перешла на режим жесткой экономии электроэнергии из-за того, что электричество на данный момент вырабатывают лишь пять из восьми ее солнечных батарей. Об этом сообщает Газета.ru.
 
 «Из-за того что астронавты не успели выполнить задачу по замене блока MBSU, электроэнергия от двух солнечных батарей не поступает на станцию. Кроме того, вероятно, от скачка напряжения вышел из строя коммутатор DCSU, через который на МКС поступала электроэнергия еще от одной солнечной панели. Таким образом, три из восьми батарей не работают, из-за чего на станции пришлось отключить ряд научных приборов и систем жизнеобеспечения», – сказал источник в ракетно-космической отрасли.
Он добавил, что из-за недостатка электропитания «начались проблемы в работе оборудования станции».
 
Экипаж МКС отключил беговую дорожку и второстепенную научную аппаратуру. Альфа-магнитный спектрометр, доставленный на станцию последним шаттлом, постоянно испытывает проблемы с питанием, на что уже жалуются ученые.
 
«До устранения этой нештатной ситуации, возможно, будут приняты меры, направленные на снижение нагрузок как на американском, так и на российском сегментах», – сказали, в свою очередь, «Интерфаксу» в Центре управления полетами.
 
Ранее сообщалось о том, что во время последнего выхода астронавтов МКС в открытый космос его задачи, главной из которых была замена блока MBSU1, были выполнены не в полном объеме. Ранее этот блок отказал, и на него перестали поступать команды. При его демонтаже астронавты не сразу смогли отвернуть один из двух крепежных болтов, а при установке нового MBSU1 им, наоборот, не удалось до конца завернуть оба болта крепления, из-за чего не состыковались электрические контакты блока. Экипаж также не приступил к другим запланированным работам, среди которых замена телекамеры, осветительного блока и поворотной платформы стрелы манипулятора станции. 
 
Продолжительность выхода в открытый космос составила 8 часов 16 минут вместо запланированных 6,5 часа.
 
5 сентября астронавты Сунита Уильямс и Акихико Хошиде выйдут в открытый космос, чтобы завершить работу по установке блока MBSU и выполнить ряд других задач, которые они не успели решить 29 и 30 августа. Собеседник агентства сообщил, что астронавтам может понадобиться и третий выход в открытый космос.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer