Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2012 г.


Гендиректор "Авиакора" Алексей Гусев считает план развития авиаотрасли до 2025 г. недоработанным

Переслать новость другу


4 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Проект новой госпрограммы "Развитие авиационной промышленности", разработанной Минпромторгом и предусматривающей снижение доли РФ на мировом рынке гражданской авиации до 3% к 2025 году, недоработан по ряду пунктов, считает генеральный директор ООО "Авиакор - самарский авиационный завод" Алексей Гусев. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Всего по оценкам Минпромторга на программу потребуется 2,1 триллиона рублей, в том числе 1,5 триллиона рублей из бюджета. К 2025 году, говорится в документе, объем мирового рынка самолётостроения вырастет в 2,3 раза, что составит 366 миллиардов долларов. При этом около 80% указанной суммы придется на гражданские воздушные суда.
 
"Новый проект государственной программы развития авиапрома нуждается в серьезной доработке, поскольку он не учитывает ряд ключевых аспектов, крайне важных как для российских авиакомпаний, так и для самолетостроителей", - сообщил агентству "Прайм" Гусев.
 
По его мнению, в проекте не указаны перспективные российские продукты для внутреннего рынка, в том числе для использования в региональных перевозках. "Развитие проекта Ан-140 способствует исключению зависимости РФ от иностранных производителей в сфере авиации, унификации авиационной техники и средств ее обслуживания, сохранению приоритета закупок отечественных авиационных продуктов", - отметил Гусев.
 
Кроме того, по его словам, государственная программа развития авиапрома должна создавать условия, при которых производители смогут предлагать свои продукты по конкурентоспособным, доступным для потенциальных заказчиков ценам. "И здесь немалую роль призваны сыграть государственные субсидии, направленные на технологическое перевооружение ключевых предприятий", - отметил глава "Авиакора" и добавил, что на предприятии подготовлен план развития производства согласно которому к 2020 году компания сможет выпускать 30 самолетов Ан-140 в год.
 
Еще один пункт, которому необходимо уделить внимание в государственной программе развития авиапрома - наличие четкого перечня мер, регулирующих политику формирования цен, проводимую поставщиками авиационных комплектующих, узлов, агрегатов, считает Гусев. По его мнению, монополизм предприятий, выпускающих комплектующие, и постоянное необоснованное удорожание их продукции сегодня очень негативно влияет на развитие отрасли в целом.
 
"Свои предложения по внесению изменений в проект государственной программы развития авиапрома "Авиакор" уже подготовил и направил на рассмотрение в департамент авиационной промышленности Минпромторга России", - сказал он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer