Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 сентября 2012 г.


Тендер на создание тяжелой РН грузоподъемностью 20 тонн выиграл центр Хруничева

Переслать новость другу

Луна

5 сентября 2012 г., Aviation Explorer –  Тендер на разработку тяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью 20 тонн для запусков с космодрома Восточный выиграл государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени Хруничева, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на  представителя Роскосмоса.
 
«ГКНПЦ был единственным среди предприятий российской ракетно-космической отрасли, подавшим заявку на участие в конкурсе, он же объявлен победителем», - отметил он. 
 
 «Признать победителем конкурса одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкуре. Рекомендовать заказчику (Роскосмосу) заключить госконтракт с единственным участником размещения заказа (ГКНПЦ им.Хруничева)», сообщается в информации, опубликованной на сайте госзакупок. 
 
Роскосмос в начале августа объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты «Ангара», способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне.  Победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта - 10 млн рублей, заявки на конкурс принимаются до 28 августа, итоги конкурса будут объявлены 6 сентября. 
 
В частности, согласно материалам, по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе была подана только одна заявка на участие в конкурсе - от Центра имени Хруничева, который был допущен к участию в конкурсе. 
 
В Роскосмосе ранее также сообщали, что до объявления результатов конкурса информация о нем не разглашается и комментариев не будет. 
 
Между тем, ранее президент - генконструктор российской ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота сообщал, что предприятие планировало участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса. 
 
РКК «Энергия» специализируется, в частности, на создании пилотируемых и грузовых космических кораблей, разгонных блоков. Ракетную систему корпорация в последний раз разрабатывала в 1980-х годах (ракета-носитель сверхтяжелого класса «Энергия», которая вывела на орбиту космический корабль «Буран»). 
 
Как отмечалось в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу, космический ракетный комплекс (КРК) должен обеспечивать выведение пилотируемых транспортных кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям. 
 
Кроме того, согласно техтребованиям, ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн). 
 
Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета «Ангара». В технических требованиях указывалось, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически, без участия персонала.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer