← Назад

Главная Новости 10 января 2013 г.

Авиакомпания "ЮТэйр" планирует построить в аэропорту "Ермолино" терминал для low-cost-авиакомпаний


10 января, AEX.RU –  Аэропорт Ермолино в Калужской области к 2015 году может стать первым крупным аэропортом, специализирующимся на обслуживании пассажиров low-cost-авиакомпаний, и одним из крупнейших мультимодальных логистических центров в Центральной России, пишет РБК Daily.
 
Правительство России 28 декабря расширило список перевозчиков, которые могут работать в аэропорту Ермолино (Калужская область). Помимо самолетов Министерства обороны и Министерства внутренних дел теперь аэропортом могут пользоваться лайнеры авиакомпании «ЮТэйр».
 
Источник издания, знакомый с деталями проекта, утверждает, что к 2014 году перевозчик планирует построить здесь терминал, обслуживающий 8 млн пассажиров в год. Речь идет о низкобюджетных перевозках, причем работать в аэропорту сможет не только «ЮТэйр», но и другие авиакомпании.

Официальный представитель авиакомпании не стал конкретизировать планы перевозчика. Ранее гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов отмечал, что «через какое-то время компания может принять решение о начале полетов из калужского аэропорта», что позволит частично разгрузить аэропорты Московского авиационного узла.
 
Помимо организации low-cost-перевозок аэропорт рассчитывает также стать крупным центром по обработке грузов. Как рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Ермолино рассматривается как часть будущего мультимодального грузового комплекса Freight Village Kaluga (строительство новых складов ведется в 2 км от аэропорта).
 
В создание этого логистического центра в ближайшие три года планируется вложить порядка 30 млрд руб. На эти средства, в частности, будет построено 400 тыс. кв. м складских помещений класса А. Под комплекс уже зарезервировано 500 га земли.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/1/10/101544/