← Назад

Главная Новости 14 января 2013 г.

В Великобритании представили новейший беспилотник Taranis

БПЛА Taranis
Фото с сайта baesystems.com

14 января, AEX.RU –  Презентация новейшего беспилотного летательного аппарата Taranis, «невидимого» для радаров, прошла в Великобритании; ожидается, что беспилотник выведет британские ВВС на новый уровень, сообщает Взгляд.ру со ссылкой на The Telegraph.

Новый бомбардировщик Taranis производства BAE Systems планируют испытать весной 2013 года в Австралии.

По данным издания, техническое совершенство беспилотника Taranis позволяет оператору вмешиваться в его работу лишь тогда, когда аппарат запрашивает разрешение атаки при выходе на цель. В остальном контроль оператора не требуется.

Беспилотник-разведчик, рассчитанный на выполнение межконтинентальных полетов, назван в честь кельтского бога грома Тараниса («Громовержец»).

Управляющий директор компании BAE Systems Найджел Уайтхед заявил, что  Taranis способен изменить использование БПЛА в будущем, поскольку Великобритания может впоследствии чередовать беспилотные и пилотируемые миссии. «Это решение окажет большое влияние на будущее британских ВВС», – добавил Найджел Уайтхед.

Самолет также способен самостоятельно маневрировать, выполнять разнообразные операции, в частности, принимать решения об уничтожении атакующих его ракет.

«Невидимый» бомбардировщик, стоимость разработки которого составила более $200 млн., весит почти 3 тонны. Его длина составляет 11 м., а размах крыльев – 10 м.

The Telegraph отмечает, что прототип Taranis уже был представлен в 2010 году, а первые испытания планировались в 2011-м, но затем из-за технических неисправностей были перенесены еще на год, однако снова не состоялись.

При создании БПЛА BAE Systems применила технологию «стелс», кроме того, на Taranis установлен двигатель Rolls-Royce.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/1/14/101645/