Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2013 г.


МИД Азербайджана: Вопрос использования аэропорта в Степанакерте может быть частью мирного соглашения

Переслать новость другу


14 января, AEX.RU –  Осуществление полетов над Нагорным Карабахом с использованием аэропорта в Степанакерте является незаконным и противоречит нормам международного права, заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной с главой МИД Норвегии Эспеном Бартом Эйде пресс-конференции, сообщает REGNUM.

"В целом, аэропорт сам по себе не создает большой проблемы. Ходжалинский аэропорт может использоваться в гуманитарных целях, но все эти вопросы должны регулироваться в рамках большого плана. Если армянская сторона согласна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий, и если вопрос использования аэропорта будет частью большого мирного соглашения, то это не представляет собой проблемы", - подчеркнул министр.

Однако, по словам Эльмара Мамедъярова, основная проблема заключается в том, что "как мы неоднократно подчеркивали, если армянские войска останутся на оккупированных территориях Азербайджана, то это противозаконно и противоречит международным нормам и Чикагской конвенции". "Если же армянская сторона хочет использовать этот аэропорт, то должна вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана", - отметил глава МИД.

Аэропорт Степанакерта, построенный в 1974 году, перестал действовать в 1992-м, когда началась полномасштабная война между провозгласившей свою независимость НКР и Азербайджаном. Его реконструкция началась четыре года назад. Было построено новое здание аэровокзала, расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Когда армянская сторона в 2011 году заявила о намерении возобновить регулярные полеты, Баку выступил с угрозами сбивать любые самолеты, летящие в Степанакерт или взлетающие оттуда. Это вызвало негативную реакцию международного сообщества, а официальный Ереван назвал подобные угрозы "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он лично "станет первым пассажиром первого авиарейса, который направится из Армении в Карабах".

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ранее заявили, что деятельность данного аэропорта не может быть использована с целью поддержки действий, направленных на изменение статуса Нагорного Карабаха, и призвали стороны действовать в рамках международного права и в соответствии с текущей практикой полетов над территориями своих стран.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer