← Назад

Главная Новости 17 января 2013 г.

ОАО "НПО "Сатурн" и РГАТУ им. П.А. Соловьева получат субсидии на проекты по созданию высокотехнологичного производства

НПО Сатурн, г. Рыбинск
© Роман Гусаров, AVIA.RU

17 января, AEX.RU –  ОАО «НПО «Сатурн» в кооперации с  РГАТУ им. П.А. Соловьева вошли в число победителей открытого публичного конкурса Минобразования и науки России по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства, сообщили в пресс-службе НПО «Сатурн».

Предприятие и ВУЗ реализуют проект по созданию высокотехнологичного производства лопаток малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок – центра компетенции ОДК. Срок реализации проекта – 3 года.

Конкурс направлен на постоянное проведение ВУЗом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с последующей их практической реализацией в ОАО «НПО «Сатурн». Уже в этом году планируется закупка необходимого оборудования для лаборатории, формирование участка.

Главный инженер ОАО «НПО «Сатурн» Владимир Стогов отметил важность нового совместного проекта и обозначил главные составляющие успеха: «Совместная работа дает синергетический эффект развития наших предприятий. Новый проект позволяет говорить о том, что в НПО «Сатурн» создаются продукты мировых стандартов. Успешно функционировать и быть конкурентоспособными нашему предприятию позволяет наличие высококвалифицированных кадров. Кадры, обучающиеся в РГАТУ, будут в дальнейшем включены в этот проект полностью, уже имея необходимую базу. Польза и для предприятия и для учебного заведения - очевидна. Конечно, сегодня потребность в специалистах технических специальностей остро возрастает. Технические специалисты – это творцы того или иного продукта. Сегодня мы определили конкретное направление совместной работы, считаю - успех очевиден».

 «Сегодняшний проект – реализация научно-технического задела, который накоплен в результате многолетней совместной работы РГАТУ и ОАО «НПО «Сатурн». Создание лаборатории в НПО «Сатурн» - это также задел для аспирантских и докторских диссертаций, которые в дальнейшем будут востребованы и предприятием и наукой в целом. Мы должны готовить специалистов для всего ОДК, для всей отрасли в области электрохимии.  Важно создать такую инфраструктуру, которая позволит научно-исследовательские работы воплотить на производстве», -  сказал Ректор РГАТУ им. П. А. Соловьева Валерий Полетаев.

 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/1/17/101811/