Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 января 2013 г.


Начался суд над бывшим директором ГКУП "Пермские авиалинии" Валерием Григорьевым

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

17 января, AEX.RU –  Суд Пермского края приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего генерального директора ГКУП "Пермские авиалинии" Валерия Григорьева. Судебное заседание ведет судья Татьяна Костенко, пишет Российская газета.

Валерий Григорьев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда организации" и статьей 174.1 "Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Напомним, что в июне 2010 года Валерий Григорьев принял на работу своего сына, который лишь формально числился штатным сотрудником, но аккуратно отмечался в табеле учета рабочего времени и пользовался столичными медицинскими клиниками за счет налогоплательщиков. За два года появился на своем рабочем месте лишь около 30 раз.

Но самое главное, что принятие на работу сына Валерия Григорьева прямо противоречило квалификационным требованиям к соискателям рабочих мест на авиапредприятии. Так, был необходим трехлетний стаж работы и наличие высшего специального образования. Однако в момент принятия на работу сын учился на втором курсе университета, причем на очном отделении, и физически не мог проводить полный рабочий день на "Пермских авиалиниях". При этом за обслуживание оргтехники Григорьеву регулярно выплачивалась зарплата около 40 тыс. рублей. Таким образом, за два года государству нанесен ущерб порядка 900 тыс. рублей.

Помимо этого, по версии следствия, в июле 2012 года подозреваемый, вопреки требованиям законодательства к оплате труда руководителей госпредприятий, назначил себе выплату вознаграждения по результатам финансово-хозяйственной деятельности "ПАЛ" в размере 6 млн. рублей. Причем этот бонус не был согласован с собственником авиапредприятия - Агентством по управлению имуществом и правительством Пермского края.

В октябре этого года он был уволен с должности руководителя ГКУП "Пермские авиалинии". На его имущество сейчас наложен арест, а для выплаты бюджету ущерба применены обеспечительные меры.

Сам Валерий Григорьев во время следствия не признавал своей вины и утверждал, что действовал сугубо в рамках трудового законодательства и не нарушал финансовой дисциплины. Экс-руководитель авиалиний считает, что в обстоятельствах дела должен тщательно разобраться суд.

Если суд признает Валерия Григорьева виновным, ему может быть назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer