Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2013 г.


Bigelow Aerospace и NASA рассказали о надувном модуле для МКС

Переслать новость другу

Надувной модуль для МКС
Фото с сайта bigelowaerospace.com

18 января, AEX.RU –  Американское космическое агентство и компания Bigelow Aerospace рассказали о деталях устройства надувного модуля для МКС и планах создания частной космической станции, сообащет Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

Почти шарообразный модуль BEAM ("Bigelow Expandable Activity Module") в надутом состоянии будет иметь размеры 3 на 4 м. Его внутренний объем составит примерно 16 кубометров. BEAM создан из многослойного вектрана (более прочный аналог кевлара, который используется в бронежилетах). Разработчики заявляют, что даже попадание в него высокоскоростного метеорита не должно привести к разрыву и взрывной декомпрессии, опасной для металлических модулей.

BEAM проведет на станции как минимум два года. Первое время, когда будут проходить испытания оборудования на герметичность и устойчивость к метеоритам, модуль будет пустовать. Если испытания пройдут не успешно, NASA получит назад часть потраченных на него $17,8 млн.

Создатели надеются, что в дальнейшем астронавты смогут использовать BEAM для сна и уединения.

Роберт Бигелоу, основатель и владелец компании, поделился также планами на создание собственной космической станции. По его словам, Bigelow Aerospace уже строит два более крупных надувных модуля объемом по 328 кубометров каждый. Проживание в такой космической станции в течение двух месяцев будет стоить, по его словам, чуть более $26 млн. Роберт Бигелоу планирует сдавать надувную станцию странам, не имеющим собственной космической программы.

Базовая технология создания надувных модулей была первоначально создана специалистами NASA. Впоследствии, из-за высокой стоимости разработки, государственное агентство продало технологию в частные руки. Bigelow Aerospace ранее удалось дважды провести испытательные запуски, но от планов создания космического "отеля" компании пришлось отказаться.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer