Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2013 г.


Суд приговорил пилота вертолета Eurocopter AS-355N к двум годам лишения свободы условно

Переслать новость другу

Eurocopter AS-355N
Фото с сайта aviadealer.com

18 января, AEX.RU –  Приозерский районный суд Ленинградской области, рассмотрев уголовное дело в отношении командира воздушного судна – пилота вертолета Eurocopter AS-355N Олега Черепкова, его виновным и приговорил к двум годам лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе Северо-Западного Управления на транспорте СК РФ.

Собранные отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации доказательства в отношении Олега Черепкова признаны судом достаточными для вынесения ему обвинительного приговора.

Олег Черепков осужден за совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности и выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть одного человека).

Следствием и судом установлено, что 20 января 2011 года 50-летний Олег Черепков, являясь командиром–пилотом вертолета, не осуществил надлежащим образом предполетную подготовку воздушного судна. Не убедившись в работоспособности указателя скорости вертолета и получив сведения о временном ухудшении видимости, он необоснованно принял решение о выполнении полета на вертолете по маршруту «остров Валаам Республики Карелия – аэропорт «Ржевка» Санкт-Петербурга».

В тот же день на вертолете Олег Черепков осуществил полет над заснеженной поверхностью Ладожского озера на высоте 200 м., попав в зону обледенения. Не уведомив далее о своих действиях Санкт-Петербургский центр по организации воздушного движения, Олег Черепков принял решение произвести посадку на площадку в районе города Приозерска, расположенную на берегу Ладожского озера, для осмотра вертолета после попадания в зону обледенения. Удалив лед, Олег Черепков продолжил полет на вертолете по указанному маршруту с неисправным прибором. В ходе полета Олег Черепков допустил крен вертолета на правую сторону и задел поверхность озера Суходольское, в результате чего вертолет столкнулся с покрытой льдом поверхностью озера. Это, в свою очередь, привело к разрушению и деформированию воздушного судна, к смерти одного пассажира и тяжкому травмированию другого пассажира, напомнили в Управлении на транспорте СК РФ.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSLQd
Помощь профессионалов: https://youdo.com/lawyer/family/, в Москве.
Здесь https://youdo.com/auto/tinted/, посмотреть.
Стоимость услуг транспортной компании - http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/price/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer