Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2013 г.


Суд подтвердил законность штрафа для турфирмы "Сириус" за монопольный договор с "Авиалиниями Дагестана"

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана"
Фото с сайта avsim.su

18 января, AEX.RU –  Советский районный суд Махачкалы подтвердил законность удвоения штрафа на турфирму «Сириус» за неуплату взыскания, наложенного Дагестанским УФАС России на эту фирму за монопольный договор с "Авиалиниями Дагестана", сообщила пресс-служба Дагестанского УФАС России.

Ранее в Управление федеральной антимонопольной службы России по РД с жалобой на действия ОАО «Авиалинии Дагестана» и ООО «Сириус» обратились две туристические компании. Они заявляли об ущемлении их интересов договором, заключенным между авиакомпанией и ООО «Сириус» на предоставление блока мест (в количестве 139 единиц) для перевозки пассажиров на регулярном рейсе по маршруту «Махачкала – Стамбул – Махачкала».

Согласно этому договору, для перевозки пассажиров компании «Сириус» был передан блок пассажирских мест (139 единиц) на регулярный рейс по маршруту «Махачкала – Стамбул – Махачкала», что составило более 80% провозной емкости воздушного судна. Таким образом, туристическая компания имела возможность в одностороннем порядке реализовывать авиабилеты на рейсы по вышеуказанному маршруту и оказывать решающее влияние на общие условия реализации товара на соответствующем товарном рынке, ограничивая доступ на указанный маршрут другим туроператорам. Данные действия противоречат требованиям статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», создавая препятствия для доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам, пояснили в УФАС по РД.

Антимонопольная служба выдала компаниям предписание о прекращении нарушения путем расторжения договора. Судами трех инстанций была подтверждена законность решения и предписания Дагестанского УФАС России.

Дагестанское УФАС России по итогам рассмотрения данного дела вынесло в отношении ООО «Сириус» постановление о привлечении общества к ответственности по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ в виде 100 тыс. рублей штрафа.

Турфирма обжаловала постановление Дагестанского УФАС России о наложении административного штрафа в размере 100 тыс. рублей в арбитражные суды, однако они отказали ООО «Сириус» в удовлетворении заявленных требований, тем самым подтвердив законность и обоснованность действий Дагестанского УФАС России по наложению на общество штрафа.

ООО «Сириус» в установленный срок данный штраф не уплатило. Дагестанское УФАС России составило в отношении общества протокол об административном правонарушении, по итогам рассмотрения которого сумма штрафа была удвоена до 200 тыс. рублей, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Мировой судья судебного участка №14 Советского района Махачкалы своим решением подтвердила законность удвоения штрафа.

Не согласившись с решением мирового судьи, ООО «Сириус» обжаловало его в Советский районный суд Махачкалы, который 17 января 2013 года также подтвердил законность удвоения штрафа.

«Руководители фирм, предприятий, организаций, а также должностные лица должны помнить, что неуплата наложенного штрафа, согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Об неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП», ведет к наложению административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного взыскания и даже к аресту на срок до 15 суток», - прокомментировал решение суда руководитель Управления Курбан Кубасаев.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer