Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2013 г.


NASA и ESA заключили соглашение о работе над первым космическим кораблем для полетов за пределы Луны

Переслать новость другу

Обратная стороны Луны
Фото с сайта www.lenta.ru

18 января, AEX.RU –  Американское и европейское космические агентства заключили соглашение о совместной работе над первым космическим кораблем для пилотируемых полетов за пределы орбиты Луны, сообщают Вести.ru.

Капсула Orion должна стать основным средством для отправки астронавтов на Марс и к астероидам. Агентство NASA возьмёт на себя создание кабины для экипажа, а ESA предоставит сервисный модуль, разработанный на основе грузового корабля ATV. Это важная составляющая обеспечит корабль электроэнергией, теплом и возможностью маневрирования.

Космический корабль будет выводить в космос новейшая тяжёлая ракета, которую разрабатывают в США. Первый тестовый запуск Orion должен пройти в 2017 году. Европейский модуль будет задействован только в 2021 году, когда планируется отправить первую пилотируемую экспедицию до Луны и обратно. Высадка астронавтов на поверхность спутника Земли при этом осуществляться не будет.

"Мы открываем новую страницу в трансатлантическом сотрудничестве по строительству космической системы, — говорит руководитель пилотируемых полётов NASA Томас Райтер. – Нам прекрасно известно, что впереди нас ждёт трудная работа, но это очень вдохновляет, и я думаю, что все мы с нетерпением ждём старта проекта".

Orion создаётся по образу и подобию "Аполлонов", участвовавших в американской лунной программе. Он также будет иметь спускаемую капсулу для посадки на другие планеты.

Сервисный модуль с двигателями, топливными баками и солнечными батареями будет построен путём существенной доработки ATV, который введён в эксплуатацию в 2008 году. К существующим восьми малым двигателям добавят один главный, аналогичный тем, что использовались в шаттлах. Он обеспечит тягу в 26 килоньютонов. Также будет увеличена эффективность солнечных батарей.

"ATV прекрасно зарекомендовал себя во время трёх безупречных миссий к космической станции, и это соглашение является ещё одним подтверждением того, что Европа строит передовые, надежные космические аппараты", — сказал один из руководителей программы ATV Нико Деттманн.

Специалисты отмечают, что при возвращении на Землю из длительных экспедиций капсула Orion будет входить в плотные слои атмосферы с необычайно высокой скоростью до 11 км/с. Какие перегрузки будет при этом переносить экипаж, установят с помощью датчиков во время первого беспилотного полёта аппарата.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer