Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2013 г.


Спецназ России в 2013 году может получить вертолеты Ми-8 с новейшим навигационно-ударным комплексом

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8АМТШ
Фото пресс-службы ОАО "Вертолёты России"

21 января, AEX.RU –  Войска специального назначения России уже в 2013 году получат вертолет с новейшим навигационно-ударным комплексом, который позволит существенно повысить мощь спецназа, пишут Известия.
 
Источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил изданию, что на Улан-Удэнском авиазаводе подготовлена конструкторская документация и началась поставка оборудования от смежников. «Свою работу завод выполнит в срок и вовремя представит машину на испытания», — пообещал представитель ОПК.

Ранее уже сообщалось, что Минобороны объявило тендер на разработку вертолета для спецназа. В самом конце прошлого года завод в бурятской столице утвердил спецификацию от заказчика. Новый бортовой комплекс поставят на испытанные Ми-8АМТШ. Навигационно-ударная система должна получить наименование после проведения госиспытаний.

В систему включены обзорная поисковая станция с тепло- и телевизионным каналами и радар для огибания рельефа местности. Другая станция с теле- и тепловизионным каналами и лазерным дальномером выполняет функции прицеливания. Картинка с тепло-, теле- и радарным изображением выводится на отдельные для обоих пилотов мониторы.

Имеются также навигационная система на базе ГЛОНАСС и прожектор ТСЛ-1600, работающий в инфракрасном диапазоне с подсветкой для приборов ночного видения и обычном оптическом особой мощности. Согласно техзаданию, все оборудование кабины должно быть совместимо с очками ночного видения, которые по комплектации полагаются экипажу.

Всего в новом комплексе имеется четыре многофункциональных монитора, по два на пилота. Каждый видит на одном дисплее изображение с обзорной станции и радара огибания рельефа местности, на втором — панорамный вид вертолета сверху, как в современных автомобильных системах кругового обзора. Тем самым реализуется система так называемого Glass-Сockpit, в которой обычные стрелочные приборы сведены к минимуму, а все параметры полета, поиска целей и наведения отображаются как в компьютерных играх. Это дает возможность летать в любую погоду и время суток без визуального наблюдения.

В Минобороны осторожно высказываются о сроках закупок серийных моделей. «Замечательно, что производители в Улан-Удэ с оптимизмом смотрят на ближайшее будущее. Но этот навигационно-ударный комплекс пока только в чертежах. Хотя сам Ми-8 надежен и закален временем, есть определенные вопросы к его электронике. Но не скрою, что спецназовский вертолет очень нужен на Кавказе, — сказал представитель военного ведомства.


 
 


комментарии (1):

Linea      21/01/2013 [13:06:34]#1
http://www.1tv.ru/news/social/ ...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcJzh
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/ по данной ссылке.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer