Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2013 г.


Гендиректор ФГУП "Конструкторское бюро "Арсенал" Михаил Сапего отстранен от должности

Переслать новость другу


21 января, AEX.RU –  Федеральное космическое агентство отстранило от должности генерального директора — генерального конструктора питерского ФГУП "Конструкторское бюро "Арсенал" Михаила Сапего, пишет КоммерсантЪ.

Источники издания связывают это с результатами проверки, проведенной Роскосмосом осенью прошлого года. Тогда выяснилось, что в период с 2009 по 2012 год г-н Сапего, занимая руководящие посты и в конструкторском бюро, и в ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал", мог выступать в качестве заинтересованного лица. Сам Михаил Сапего утверждает, что принял решение уйти самостоятельно.
 
По его словам источника в Роскосмосе, г-н Сапего написал на имя главы космического ведомства Владимира Поповкина обращение с просьбой освободить его от обязанностей гендиректора — генконструктора ФГУП "Конструкторское бюро "Арсенал" с формулировкой "по собственному желанию". Эту информацию подтвердил сам Михаил Сапего. Уже 12 января его просьба была удовлетворена.

Однако, по сведениям издания, для его отставки были веские основания. Осенью прошлого года с целью проведения внеплановой проверки в конструкторское бюро была направлена комиссия Роскосмоса. "После окончания работы комиссии у проверяющих возникли вопросы к Михаилу Сапего. Внимание привлек тот факт, что с осени 2009 года он был не только председателем совета директоров ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал"", но и руководил одноименным конструкторским бюро", - сказал источник издания. Подобное совмещение, по его словам, могло привести к конфликту интересов: завод выполняет те технические задания, которые создаются в бюро.

По данным издания, временно обязанности руководителя КБ "Арсенал" уже исполняет заместитель генерального директора Евгений Лянной, который до назначения г-на Сапего руководителем конструкторского бюро являлся директором МЗ "Арсенал". В ближайшее время Роскосмос объявит конкурс на замещение вакантной должности.

Подробнее

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBq6SH
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/kabluk/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer