Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2013 г.


Роскосмос выдвинул на пост гендиректора ОАО "Российские космические системы" Геннадия Райкунова

Переслать новость другу

Геннадий Райкунов
Фото с сайта knts.tsniimash.ru

22 января, AEX.RU –  На пост генерального директора ОАО «Российские космические системы» (РКС) выдвинут Геннадий Райкунов, возглавляющий с 2008 года ЦНИИмаш — головную научную структуру Роскосмоса, пишут Известия.
 
«Райкунов представляется оптимальной кандидатурой, способной перезапустить ряд процессов в РКС, с тем чтобы компания преодолела сложный период, пришла в себя, - отметил начальник управления имущественных отношений космического агентства Игорь Зубков. — В то же время Роскосмос сможет понимать, что происходит внутри компании».

Представитель Роскосмоса отметил, что кандидатура Геннадия Райкунова на пост главы РКС пока не прошла согласования в Военно-промышленной комиссии при правительстве и администрации президента.

Геннадий Райкунов также предложен Роскосмосом в качестве кандидата в совет директоров РКС. Из нынешнего состава совета директоров компании вновь в него выдвинут только Николай Ваганов — заместитель гендиректора ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Вместе с ним Роскосмос выдвинул в совет директоров РКС члена ВПК Николая Моисеева, начальника управления Роскосмоса Игоря Зубкова, заместителя руководителя космического агентства Виталия Давыдова.

Генеральным директором ЦНИИмаша Геннадий Райкунов стал в 2008 году. Судя по некоторым оценкам его деятельности на данном посту, у руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина были к нему претензии.

Прежний руководитель РКС Юрий Урличич написал заявление с просьбой уволить его по состоянию здоровья 16 ноября прошлого года. Прошение об отставке было написано на волне скандала, связанного с нецелевым расходованием средств, выделенных федеральным бюджетом в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Проверка Роскосмоса установила, что в 2007–2010 годах на счета компаний, соучредителем которых был Урличич и другие руководители РКС, было перечислено не менее 3,2 млрд. рублей. Сейчас эти случаи расследуются МВД.

19 декабря 2012 года совет директоров РКС назначил временным единоличным исполнительным органом РКС Андрея Чимириса — до момента избрания гендиректора ОАО.

 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzDnd
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/lesovoz/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer