Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2013 г.


Совет Безопасности ООН осудил убийство в Южной Судане российских летчиков

Переслать новость другу

Ми-8 миссии ООН
Фото с сайта militaryphotos.net

22 января, AEX.RU –  Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, осуждающую "убийства и все акты насилия в отношении миротворцев Организации Объединенных Наций". Документ, в частности, указывает на недавний инцидент с российским вертолетом в Южном Судане, сообщает Российская газета.

Напомним, 21 декабря 2012 года военные Южного Судана по ошибке сбили российский вертолет Ми-8, входящий в состав миссии ООН. Поисково-спасательный отряд подтвердил гибель экипажа в составе пяти человек, четверо из которых граждане России. Представители армии Южного Судана объяснили произошедшее тем, что ООН не предупредила военных о полете вертолета в район, где идут бои с повстанцами.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, выступившего на открытых прениях в СБ, гибель россиян служит "трагическим напоминанием об ответственности государств" за обеспечение безопасности деятельности развернутых в них миротворческих миссий ООН.

Как передает ИТАР-ТАСС, члены Совбеза настоятельно призвали генсека всемирной организации Пан Ги Муна принять меры "для укрепления механизмов ООН по обеспечению безопасности на местах и повышения уровня охраны и безопасности всех военных подразделений, сотрудников полиции, военных наблюдателей, особенно невооруженного персонала". В резолюции, одобренной членами СБ, особо подчеркивается "необходимость привлечения виновных в таких нападениях к ответственности".

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer