Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2013 г.


Открылось новое учебное здание Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина

Переслать новость другу

Александр Покрышкин
Фото с сайта commons.wikimedia.org

22 января, AEX.RU –  В Новосибирске введено в эксплуатацию новое учебное здание Сибирского авиационного кадетского корпуса им. А.И. Покрышкина, сообщил в пресс-службе Правительства Новосибирской области.

В торжественном мероприятии приняли участие кадеты, преподавательский состав, Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров, Губернатор Василий Юрченко, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также сын маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина – Александр Покрышкин.

Сибирский авиационный кадетский корпус имени А.И. Покрышкина был создан в 2009 году. Сегодня в стенах образовательного учреждения обучается 131 кадет. Обучение здесь проходят ребята из разных регионов Сибирского федерального округа – Новосибирской области, Забайкальского и Алтайского краев, Кемеровской области и Республики Бурятия.

В течение этого времени учреждение не имело  своего  учебного здания, поэтому кадеты проходили обучение в соседней  общеобразовательной школе №149.

В 2010 году было принято решение о проведении ремонтно-строительных работ здания бывшего эстетического центра, которое располагается на территории кадетского корпуса. В течение двух лет была произведена замена системы отопления, системы водоснабжения и водоотведения, капитально была отремонтирована крыша, проведен ремонт в учебных классах, поставлены пластиковые окна и отремонтирован фасад здания.

«Образовательные программы учреждения вызывают интерес у школьников Новосибирской области и других регионов, а введение в эксплуатацию нового учебного корпуса позволит увеличить охват до 250 воспитанников», - отметил генерал – майор, директор учреждения Владимир Горелкин.

В ходе торжественной церемонии открытия нового корпуса к кадетам и  преподавательскому составу обратился Губернатор Василий Юрченко: «Сегодня мы находимся в новом учебном корпусе, который приобрел совершенно другой облик. Два года назад мы приняли решение о его ремонте, приведении в то состояние, которое позволит полностью реализовать всю учебную программу. Очень важно, что это событие происходит в год, когда мы отмечаем 100-летие со дня рождения нашего выдающегося земляка – маршала авиации Александра Покрышкина. И вы, кадеты, выбирая учебу в этом образовательном учреждении, выбираете свой путь – путь  служения Отечеству. Очень важно, чтобы вы были настоящими гражданами своей страны. Правительство области ставит в приоритет патриотическое воспитание молодежи, создание современных комфортных условий для получения образования. И эта работа будет продолжена. Желаю преподавательскому составу и кадетам успехов!».

Как отметил на открытии сын маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина – Александр Покрышкин: «Я думаю, отец бы с радостью увидел, сколько молодых людей хочет летать, хочет быть ближе к небу. Желаю, чтобы у вас был цельный характер и целеустремленность».

Также глава региона ознакомился с материально-технической базой  учебного корпуса и пообщался с кадетами.  Классы корпуса оснащены новым оборудованием – интерактивными досками, лабораторно-цифровыми и программно-методическими комплексами, компьютерами. Также у ребят впервые появился свой музей, где собраны исторические материалы о жизни и деятельности Александра Покрышкина в годы войны, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Кадеты, кроме изучения предметов общеобразовательного курса, занимаются по нескольким программам дополнительного образования: первоначальная летная подготовка, первоначальная инженерная подготовка, первоначальная подготовка диспетчера управления воздушным движением, а также выполняют прыжки с парашютом, совершают полеты на планере Л - 13 «Бланик» и на самолете Як-52. Поэтому дальнейшее развитие образовательной программы, авиационной практики и летной подготовки – следующий этап развития кадетского корпуса. Эти и  другие  вопросы сегодня Губернатор обсудил  с директором   образовательного учреждения.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer