Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2013 г.


NASA объявило конкурс на разработку программного алгоритма управления солнечными батареями МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

22 января, AEX.RU –  Американское космическое агентство NASA совместно с популярным программистским сообществом Topcoder.com объявило конкурс на разработку программного алгоритма управления солнечными батареями Международной космической станции, передают РИА Новости со ссылкой на сообщество.

Сейчас МКС собирает меньше энергии, чем могла бы, из-за хрупких лонжеронов, с помощью которых солнечные батареи крепятся к станции. Если разместить батареи под наиболее выгодным углом к Солнцу, то часть лонжеронов попадет в тень станции, а часть останется под Солнцем.

Под воздействием солнечных лучей одни лонжероны удлиняются, а другие, те, что попали в тень, сохраняют прежнюю длину. В результате вся конструкция изгибается и может лопнуть. В связи с этим положение МКС постоянно корректируется так, чтобы все лонжероны были прогреты Солнцем равномерно.

"Участникам конкурса предлагается написать алгоритм управления положением солнечных батарей МКС, который обеспечил бы как максимальную эффективность работы самих батарей, так и сохранность лонжеронов", — говорится в условиях конкурса.

Призовой фонд конкурса - $30 тыс.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer