Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2013 г.


Суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела по факту подделки запчастей для ракет

Переслать новость другу


23 января, AEX.RU –  Самарский областной суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова по факту подделки запчастей для ракет, сообщила пресс-служба Прокуратуры России.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда оставлено без изменения постановление Промышленного районного суда города Самары от 6 декабря 2012 года, которым отказано в удовлетворении жалобы подозреваемого Михаила Фирстова на постановление следственного отдела по Промышленному району города Самары СУ СК РФ по Самарской области о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Постановлением следственного отдела по Промышленному району города Самары СУ СК РФ по Самарской области от 11 октября 2012 года в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева» Михаила Фирстова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ.

По версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК «Энергия» получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации РН «Союз».

Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора Михаил Фирстов инициировал образование ООО «Энком», учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора.

Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 млн. рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трех арендованных в Самаре гаражных боксах.

Работа по сборке поставляемого оборудования осуществлялась подчиненными г-ну Фирстову сотрудниками на территории конструкторского бюро с безвозмездным использованием помещений и техники.

В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и «Байконуре» провалились. Доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 9 млн. рублей.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVx4f
Юридическая помощь: https://youdo.com/lawyer/inheritance/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer