Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2013 г.


В феврале ученые России и Европы обсудят проект "ЭкзоМарс"

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

23 января, AEX.RU –  Российские и европейские ученые в феврале текущего года обсудят проект "ЭкзоМарс" на совещании в Европейском центре космических технологий в Нордвейке (Голландия), сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя директора космической научной лаборатории Малларда (Mullard Space Science Laboratory) при Университетском колледже Лондона (University College London – UCL) профессора Эндрю Коатса.

"Мы планируем провести совещание научной группы по "ЭкзоMaрсу" в начале февраля в Европе, на котором услышим больше о самом проекте, в том числе о дизайне посадочного элемента. Русские ученые будут принимать в нем участие. Совещание пройдет в Европейском центре космических технологий в Нордвейке", – сказал он.

Миссия "ЭкзоМарс" предполагает отправку в 2016 году орбитального зонда (TGO – Trace Gas Orbiter) для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году – отправку марсохода. Первоначально это был совместный проект ЕКА и NASA, однако американская сторона вышла из него, после чего европейцы обратились с предложением о сотрудничестве к Роскосмосу.

По его словам, европейские ученые заинтересованы в перспективном сотрудничестве с российскими коллегами в области космических исследований. "Русский научно-технический опыт, полученный за много лет освоения космоса – это нечто, действительно важное, и я уверен, что мы можем очень эффективно сотрудничать и в будущем", – сказал он.

Перспективными совместными проектами РФ и Европы в космосе Эндрю Коатс назвал исследование спутников Юпитера Ганимеда, Каллисто и Европы. "У нас есть планы по созданию русского посадочного модуля для Ганимеда. Этот совместный проект мог бы стать фантастическим. Мы очень заинтересованы в установлении связей с российскими учеными, осуществлении совместных миссий и проектов в будущем", — добавил профессор.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer