← Назад

Главная Новости 24 января 2013 г.

Бывший командир "Стрижей" обжаловал решение военного суда о законности возбуждения уголовного дела

Валерий Морозов
Фото с сайта odintsovsky.ru

24 января, AEX.RU –  Бывший командир пилотажной группы "Стрижи" подполковник Валерий Морозов обжаловал постановление Одинцовского гарнизонного военного суда, в соответствии с которым возбуждение против него уголовного дела о покушении на получение взятки признано законным, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Семена Старухина.

"Эту жалобу теперь будет рассматривать Московский окружной военный суд", - добавил адвокат.

В середине января Одинцовский гарнизонный военный суд оставил без удовлетворения жалобу Морозова на возбуждение этого уголовного дела.

Из жалобы заявителя следовало, что дело в отношении него было возбуждено на основании показаний потерпевшего Новикова, "который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели". По словам защитника Валерия Морозова, показания потерпевшего ничем не подтверждаются, в то время как показания самого Валерия Морозова находят подтверждение.

В свою очередь суд посчитал, что все процессуальные нормы при возбуждении дела были соблюдены, а истинность оснований и доказательств суд проверять не должен.

Дело в отношении экс-командира "Стрижей" было возбуждено в начале октября прошлого года. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы.

Приказ об увольнении Валерия Морозова был подписан бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября 2012 года, до окончания следствия. Командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/1/24/102076/