← Назад

Главная Новости 30 января 2013 г.

Немецкие ЗРК Patriot поставлены на боевое дежурство на юго-востоке Турции

ЗРК Patriot
Фото с сайта cbrn-liberec.army.cz

30 января, AEX.RU –  Немецкие ЗРК Patriot поставлены на боевое дежурство на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш, сообщает ИТАР-ТАСС. ЗРК переведены в активный режим и мониторят ситуацию на турецко-сирийской границе.

Командующий оперативной группой бундесвера в Турции Маркус Эллерман лично сообщил о готовности подчиненных ему подразделений губернатору провинции Кахраманмараш Шюкрю Коджатепе. Маркус Эллерман отметил, что его солдаты при содействии турецких коллег полностью протестировали и подготовили ракеты к боевому дежурству. Сами ЗРК Patriot, по его выражению, "не несут никакой угрозы людям". Для управления и обслуживания ракет в Турцию из Германии прибыло 350 военнослужащих.
 
Тем временем в провинцию Газиантеп частично доставлены американские ЗРК, которые и будут здесь развернуты. В начале текущей недели военный конвой в сопровождении жандармерии доставил из Аданы в расположение командования Пятой танковой бригады отдельные элементы установок. В течение нескольких дней, как ожидается, перевозка установок завершится и ЗРК будут активизированы.

На прошлой неделе на боевое дежурство была поставлена первая батарея, предоставленная Нидерландами. Она размещена в провинции Адана.
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/1/30/102301/