Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2013 г.


Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы"

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

9 января, AEX.RU –  В конце декабря 2012 года премьер Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы" объемом финансирования около 2,1 трлн. рублей. Она объединяет все существовавшие до сих пор программы и подпрограммы, подконтрольные Федеральному космическому агентству (Роскосмос), пишет КоммерсантЪ.

По сведениям издания, на создании подобной надстройки настояло Министерство экономического развития: в ведомстве активно лоббируют отказ от целевых программ в пользу государственных. Источники издания отмечают, что подобная мера позволит усилить контроль над выделяемыми средствами.
 
Основными задачами развития космической деятельности и ракетно-космической промышленности до 2020 года названы развертывание и поддержание состава орбитальных группировок отечественных спутников, создание на территории России космодрома «Восточный», модернизация космодрома «Плесецк» и поддержание космодрома «Байконур», а также создание условий для продвижения космических услуг на рынке.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что программа основывается на трех приоритетных направлениях. В их числе обеспечение гарантированного доступа России в космос, развитие и использование космической техники, технологий, а также выполнение международных обязательств.

Согласно распоряжению премьера, Роскосмос является ответственным исполнителем программы, в роли соисполнителя выступает Минобороны.

По сведениям издания, идею объединения всех программ на протяжении минувшего года активно продвигало Минэкономики, а весь процесс курировал лично глава ведомства Андрей Белоусов. "Когда существовало несколько целевых программ со своими подпрограммами, ведомства должны были отчитываться по каждой и не всегда делали это своевременно, - говорит источник близкий к министерству. - Подобная надстройка заставит отчитываться по расходам единовременно и без промедлений".

В Роскосмосе к подобным изменениям отнеслись спокойно. "Это чисто косметическая надстройка, которая никак не повлияет на функционирование всех существующих программ, - отметил источник издания. - Как мы работали раньше, так и будем продолжать".

Подробнее

 



 
 


комментарии (1):

air-squirrel      09/01/2013 [15:05:20]#1
Даешь доступные тур-полеты в космос!)с пьянками и драками из -за секретарш!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtp71
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/facing/walls/alignment/material/gips/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer