Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 января 2013 г.


Предварительными причинами катастрофы Ту-204 RedWings во "Внуково" стали отказ реверса и ошибка пилотов

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Ту-204 авиакомпании RedWings во Внуково
Фото Сергея Мартиросяна с сайта aviator-ru.livejournal.com

9 января, AEX.RU –  Наиболее вероятной причиной катастрофы пассажирского Ту-204 компании Red Wings Airlines, разбившегося 29 декабря прошлого года при посадке в московском аэропорту Внуково, стал отказ реверса тяги двигателей, пишет газета «КоммерсантЪ».

Напомним, 29 декабря около 16:30 Ту-204-100В RA 64047 компании Red Wings Airlines совершал посадку в московском аэропорту Внуково. В первой половине дня этот лайнер доставил группу российских туристов в Чехию, а обратно возвращался пустым, поэтому в салоне находился только экипаж из восьми человек под командованием опытного летчика Геннадия Шмелева.

По данным источников издания в технической комиссии по расследованию катастрофы, экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме, хотя и несколько небрежно — машина приземлилась с завышенной скоростью 250 км/ч при норме 225-245 км/ч и с перелетом в несколько сотен метров. Эти обстоятельства, как говорят специалисты, не были критичными, поскольку и остатка полосы пустому Ту-204 при умеренном попутном ветре было достаточно, чтобы спокойно погасить скорость.

При этом, учитывая сокращенную тормозную дистанцию, а также низкую эффективность "колесного" торможения лайнера (весь день 29 декабря шел снег, снизивший коэффициент сцепления шин с покрытием ВПП), экипаж сделал ставку на применение реверса тяги двигателей. Однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал, а все попытки пилотов затормозить машину без использования реверса оказались безрезультатными. После криков в кабине "Тормози! Тормози!" самолет, пробив бетонное ограждение аэропорта, развалился на части. В катастрофе погибли командир Ту-204, второй пилот, бортинженер и две стюардессы. Еще три бортпроводника, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.

Однако, как говорят участники расследования, катастрофе способствовали и ошибки командира Шмелева. Руководство по летной эксплуатации Ту-204 предписывает экипажу в случае невключения реверсов на обоих двигателях (об их активации в промежуточном положении РУР сигнализирует специальное табло «Реверс включен») немедленно прекратить попытки сдвигать рычаги дальше. Пилоты в этом случае должны вернуть РУР в исходное положение и пользоваться колесными тормозами, выпустить прижимающие самолет к земле спойлеры-интерцепторы на крыле, наконец, выключить двигатели.

Геннадий Шмелев и его напарник, как полагают участники расследования, возникшую техническую неисправность вовремя не распознали. Вместо того чтобы сконцентрировать внимание на колесных тормозах и рулении по полосе, они более полуминуты тянули РУР вверх, надеясь включить неисправные реверсы. По мнению некоторых экспертов, летчики приложили к рычагам такое мощное усилие, что частично преодолели блокировку РУР в промежуточном положении и увеличили таким образом прямую тягу двигателей.

Кроме того, по информации издания, отказ реверса тяги двигателей мог произойти из-за неполадок со штоками на стойках шасси самолета. Как пояснили участники расследования, включение реверса тяги двигателей на Ту-204 происходит в два этапа. Сначала совершивший посадку пилот переводит двигатели на малый газ, а рычаги управления реверсами (РУР) ставит в промежуточное положение "малый реверс", при котором торможения еще нет. Чтобы появился полноценный реверс, самолет должен опуститься колесами на ВПП. При этом стойки шасси сжимаются и через подвижный стержень-шток замыкают концевой выключатель, который, в свою очередь, разблокирует РУР и позволяет пилоту сдвинуть их дальше, создавая таким образом обратную тягу. Иначе говоря, пока колеса не коснутся земли, включить реверс на Ту-204 невозможно. То же самое происходит и в случае заклинивания стержня-штока: система "не видит" приземления. Следователи полагают, что штоки на бортах Red Wings стало клинить из-за морозов — экипажи с наступлением холодов начали активно применять противообледенительную обработку, и агрессивная жидкость, попадая в механизмы, могла вызвать их коррозию или обледенение.

Подробнее

 



 
 


комментарии (43):

Airguide      09/01/2013 [16:44:09]#1
"опустить прижимающие самолет к земле спойлеры-интерцепторы на крыльях" это как понимать???

КарКарыч      09/01/2013 [18:37:12]#2
Криво написано, далеким от авиации, человеком.
Правильно будет - выпустить. Ну а дальше по аэродинамике:падение подъёмной силы-рост прижимающей-рост тормозящей.

Antarres      09/01/2013 [19:01:40]#3
Я хоть и трогал РУДы на посадке 204-го, но за неимением объективной информации не осмеливаюсь давать какую-либа оценку. Зато, журналюжкам дана команда "фас" на "негодяев" в кабине. Ведь, никто слово за себя из могилы не скажет . . . .
Лично общался с двумя людьми, которые 18 и 11 лет знали командира и инженера. Как ни странно для "жёлтых статеек", отзывы только как о профессионалах.

КарКарыч      09/01/2013 [19:08:58]#4
Пилотов много, а фирма Ту-одна.И по традиции она безгрешна.
На 757 такое развитие ситуации возможна ?

Санчоs      09/01/2013 [19:32:35]#5
Возможно, думаю... Если за матчастью не следить, нарушать технологию, вовремя не устранять дефекты и т. д. Впрочем, мы ещё не знаем, что действительно произошло. Подождем окончательные результаты расследования...
Небо пухом погибшим, живым - скорейшего выздоровления.

Antarres      09/01/2013 [19:41:13]#6
Думаем, обсуждаем. Благо летаем по 7-10 часов. Принципы действия и схемы работы на 757 намного понятней и доступней благодаря разным CBT и схемам в FCOM. 204-й не имеет и не будет иметь доступный CBT для каждого пилота.
Не знаем, что должно произойти для того, что бы система ложно выдавала признаки включения/выключения реверса (мы, ведь, до сих пор только гадаем, что там было). Но до отключения подачи топлива и уборку шасси уже слегка додумались.
В двух словах, прессу не читаю, много там отсебятины и в честное расследование уже не верю - т.к. людей из кабины уже нет. А как это делается на практике ты знаешь по Олегу.

Санчоs      09/01/2013 [19:50:59]#7
...Возвращаясь к "Боингам". Насколько мне известно, на них расчет взлетных/посадочных дистанций производится без учета реверса тяги. Мудро? Видимо, да. Перелет "в несколько сотен метров" может, и не критичен, но сколько было от торца полосы до забора? Да и смотря перелет чего - расчетной точки или зоны приземления, что есть не одно и то же. Опять же - предварительные данные...

Antarres      09/01/2013 [20:06:06]#8
Открываем QRH
PI-QRH.11.1
Normal Configuration Landing Distance
последние две колонки про реверс. и так далее.
"насколько я знаю" без документов или "прошлой памяти" просьба не употреблять.
Я и так ответитил с подтверждением в документах только из-за того, что пью и завтра отпуск. А так на всю болтологию на сайтах смотрю сквозь пальцы. "Пацанам в теме" некогда на всю шелуху отвлекаться, работаем мы.

КарКарыч      09/01/2013 [20:12:46]#9
Угу, понятно.
Кстати про колеса я тоже подумал, из "прошлой жизни вспомнилось".
Этот агрегат не знаю, но в нем есть блокировка по уборке шасси? Т.е возможность была?
Вообще, в РЛЭ этот случай есть?

Antarres      09/01/2013 [20:41:36]#10
Boeing написал в начале какой-то толстой книжки, что всего не предусмотришь и в некоторых неописаных случаях копитану придётся действовать на своё усмотрение исходя из личного понимания случившегося. И фраза "на усмотрение капитана" пихается довольно часто в документы, чтобы оградить его от прокурорских буквоедов.

КарКарыч      09/01/2013 [20:51:37]#11
Боингу за это большой "пять с плюсом".
Нам до того никогда не дожить...

kiwi      09/01/2013 [20:52:47]#12
На Боинге реверс не даёт включить радиовысотомер, а здесь концевик по обжатию стоек.Какая разница-какая защита!! Выполняй РЛЭ, тем более на Ту 3 чела в кабине, а не 2.
Так что, если на Боинге откажет радиовысотомер в положении более 10 футов и реверс не включится-У Б И В А Т Ь С Я ????????????????

P.S.Копия катастрофы Ил62 в Мешхеде, когда створки реверса не переложили, а РУДы на номинал.

Санчоs      09/01/2013 [21:05:20]#13
Мм, говоря о "не учёте реверса", имел в виду, что это делается на этапе проектирования (не эксплуатации)... То есть считается, что двигатели создаваемого самолета не имеют реверса. Ссылкой не могу поделиться, не сохранил, увы.

Antarres      09/01/2013 [21:21:10]#14
МатерюсЬ !
Вот все фунции концевика обжатия основной стойки:

These signals are used to configure the airplane systems to the appropriate air or ground status and provide input to the following services:
•Landing Gear Lever Lock
•Speedbrakes
•Autobrakes
•Thrust Reverse
•Wing Anti-Ice

как видите, без обжатия реверс не включится.
где тут радиовысотомер ?

Читаем FCOM 7.21.16 , мой ломаный русский перевод:
- обжатие основной стойки позволяет вытянуть рычаг реверса на "малый" при положении РУД на МГ
- происходит перекладка заслонок, во время которой REV горит жёлтым
- при перекрытии основного тракта и открытии щелей REV загорается зелёным
- пилот наблюдающий даёт колаут "reverse green"
- пилот управляющий после этого юзает всю тягу двигателей от МГ до максимала на реверс
- есть скорость уборки реверса до МГ (80 узлов), но и тут Boing защитил пилота - использовать при необходимости любой реверс вплоть до полной остановки.

Совет некоторым - не умеете пердеть в лужу - не начинайте. Берите книжки и приводите цитаты. Всё, устал. Я ухожу. На кухню, там у меня Hennessy. Честно заработанный и притащенный из дьютика.

arkleon      09/01/2013 [21:28:16]#15
2 kiwi

Ну про РВ Вы, конечно, загнули :-)))

Вот что у иномарок хорошо - так это proximity switch, там никаких штоков. И работает даже не по обжатию амортстойки, а по изменению угла наклона тележки шасси - главное коснуться полосы.

Санчоs      09/01/2013 [22:11:32]#16
Смех смехом, но kivi прав.

The thrust reverser can be deployed when either radio altimeter senses less than
10 feet altitude, or when the air/ground safety sensor is in the ground mode.

Реверс тяги может быть приведен в рабочее состояние, когда любой радиовысотомер определяет высоту меньше, чем 10 футов, или (!) когда датчик "воздух/земля" определяет положение "на земле".
Но в выводах не совсем прав: реверс может сработать и при неисправном air/ground sensor, лишь бы работал один хотя-бы радиовысотомер. Или при неисправных радиовысотомерах необходим исправный сенсор. Отказ обоих трёх - маловероятен.

Правда, это для 737. FCOM 7.20.8

kiwi      09/01/2013 [22:14:05]#17
Без слов.

The thrust reverser can be deployed when either radio altimeter senses less than
10 feet altitude, or when the air/ground safety sensor is in the ground mode.

Как видно из текста, на Боинге сенсор может тоже отказать, раз он есть.
Убиваться?

Арклеон, а у иномарок есть тележки? у всех иномарок?

Санчоs      09/01/2013 [22:17:25]#18
kiwi, нет, не убиваться. На случай его отказа есть сигнал радиовысотомера.

Unguilty      09/01/2013 [22:41:12]#19
Ребята а кто ни будь задумывался о том что если бы в конце полосы свободная зона была бы не 150м и отсутствовал овраг то итог мог быть немного иначе??? так же почему только у нас в РФ в конце, полосы прямо как медом намазано, но надо поставить бензоколонку...

П.С. Кстати в РЛЭ ТУ-204 есть глава 2 ограничения применения тормозов на пробеге не более 250 км/ч... Кто ни будь попробуйте не тормозить на своей машине на скорости более 100км/ч???
П.С.С. Да и где видано чтобы в авиапромышленности все системы (торможения) были задействованы на один датчик как минимум 2е резервирование, а вот это вопрос уже к конструкторам...

Old herr      09/01/2013 [22:53:04]#20
Постойте! Какой все таки Ксц был?Почему везде исчезла информация о фактической погоде и состоянии ВПП на момент катастрофы?Похоже ЭВС не имел точной информации о состоянии ВПП.

Санчоs      09/01/2013 [23:06:42]#21
Unguilty
"...то итог мог быть немного иначе???"
-----
Несомненно. Но! Но как быть, пацанам, здесь например?:
http://www.airliners.net/photo ...
И полосы коротенькие, по сравнению со Внуково:
http://www.airnav.com/airport/KMDW

ЛК      09/01/2013 [23:11:25]#22
Unguilty:

"... так же почему только у нас в РФ в конце, полосы прямо как медом намазано, но надо поставить бензоколонку..."


В некоторых аэропортах Мира в конце ВПП даже крутые овраги, а за ними ... жилые дома. Показать?

arkleon      09/01/2013 [23:55:11]#23
2 kiwi

На 747, 757, 767, 777, 787 тележка точно есть.

Тут на ветке изначально речь завели о 757, видимо как об аналоге 204/214.
На 757 и тележка есть и от РВ управление реверсом не зависит.
И если уж говорить о 737, то они чаще других выкатываются - только на слуху был Ростов, тоже Внуково и в Индии вообще катастрофа. Тормозов мало (4 тормоза всего).

arkleon      10/01/2013 [00:04:01]#24
http://aviation-safety.net/dat ...
Здесь про Индию (((

Задумчивый      10/01/2013 [00:31:49]#25
2 Airguide
"опустить прижимающие самолет к земле спойлеры-интерцепторы на крыльях" это как понимать???

Не знаю... В статье написано:
"выпустить прижимающие самолет к земле спойлеры-интерцепторы"
Может, уже подправили?

Бывший оптимист      10/01/2013 [03:27:42]#26
2 arkleon

Хм-м..На 747 тележка make to tilt, и именно так логика распознаёт ground/air mode.А на 757?

Snafu      10/01/2013 [04:15:22]#27

Маленькая поправка - не любой радиовысотомер, а просто радиовысотомер. Either в данном контексте "любое из двух условий выполняется", "любой радиовысотомер" был бы any.
Максимально точный перевод: "Реверс тяги может быть применен когда либо радиовысотомер определяет высоту менее 10 футов, либо датчик безопасности "воздух-земля" находится в положении "земля". То есть две независимых системы, включенные в параллель.

Electropilot      10/01/2013 [06:38:37]#28
На 757 такое развитие ситуации возможна ?

Не забывайте форумчане, что 757-это непрофессиональное высказывание. Двигатели как у Ту0204, так и у 757 могут стоять разные. Теоретически, ситуация конечно возможна и складываться она будет из многих факторов, таких как:
-статистика отказов реверса тяги на пробеге (конструктивные особенности СУ)
-Ксц измеренный на ВПП
-использование системы автоматического торможения на пробеге
-располагаемая дистанция пробега
-возможный перелёт со всеми вытекающими (при имеющейся РДП)
-метеорологические условия, касаемые направления и силы ветра
-категоряи ВС (по скорости) и её соотношение с РДП (истребители/штурмовики/бомбардировщики БЕЗ РУ и ГВС с РУ)
-уклон ВПП
и многое другое.
757-самолёт схожий с 204 по многим характеристикам, в частности по аэродинамическим...поэтому в приличных компаниях будет проведен внеплановый разбор по данной катастрофе в целях предотвращения повторения нарушения SOP-ов и отработки действий при отказе РУ СУ (в т.ч. на тренажёре). Лично я буду ходатайствовать за увеличение программы тренажёра на пункт по отработке подобного отказа.

Electropilot      10/01/2013 [07:32:10]#29
2 kiwi
На Боинге реверс не даёт включить радиовысотомер

Вы в топике лучше бы указали, что говорите именно о 737, т.к. и на 737CL и на 737NG это реализовано, а на 757 с RR никак нет.
Antarres правильно рассуждает, но господа-специалисты, когда же Вы научитесь не давать цифровые ссылки на документы производителя? Давайте ссылку на раздел ибо книжки выпускаются под каждую категорию ВС со своими исобенностями и легализуются под каждую авиакомпанию. Очень часто цифры одного документа не соответствуют цифрам другого, поэтому подобное: "FCOM 7.21.16" или "PI-QRH.11.1" не является корректной ссылкой.

2 Antarres, по поводу ссылок и доплнения к ним по типу и модификации самолёта, а так же двигателя я уже написал, надеюсь что Вы как и другие будете давать минимум информации, доступоной для обработки, а то один пишет про 737(неизвестно какой), а второй ему отвечает что у меня нет такого (но он уже имеет в виду 757, неизвестно с какими двигателями). Давайте общаться более предметно, дабы не вызывать недопониманий и не увеличивать кол-во "пустых постов.

2 arkleon
Ну про РВ Вы, конечно, загнули :-)))

И работает даже не по обжатию амортстойки, а по изменению угла наклона тележки шасси - главное коснуться полосы.

Тоже хрен поймёт о чём человек вещает(о каком типе).....Ну хотя бы явно не о 737. Про РВ он относительно 737 верно сказал.

2 Old herr
Постойте! Какой все таки Ксц был?Почему везде исчезла информация о фактической погоде и состоянии ВПП на момент катастрофы?Похоже ЭВС не имел точной информации о состоянии ВПП.

Вот ей богу, не верится мне, что Ксц был 0.5, как вещают СМИ. Я как раз ехал по Киевке в момент катастрофы в посёлок Внуково. Видел я и этот снег и в пробке стоял, НУ НЕ ВЕРЮ Я в то, что сухой снег, который в тот момент уже достаточно долго шёл, мог нападать до коэффициента сухого асфальта.

Unguilty      10/01/2013 [10:12:00]#30
for
Санчоs
-----
Несомненно. Но! Но как быть, пацанам, здесь например?:
http://www.airliners.net/photo ...
И полосы коротенькие, по сравнению со Внуково:
http://www.airnav.com/airport/KMDW


В таких аэропортах продумали заранее и сместили пороги впп дабы летчики заранее продумывали как садиться на короткую полосу...
да и компании рассматривали какой самолет туда посылать ту-204 или atr42/72...


for ЛК
Unguilty:

"... так же почему только у нас в РФ в конце, полосы прямо как медом намазано, но надо поставить бензоколонку..."


В некоторых аэропортах Мира в конце ВПП даже крутые овраги, а за ними ... жилые дома. Показать?


С этим я полностью согласен но в таких аэропортах по другому аэродром не поставишь, а во Внуково сложных рельефов нет, гор и морей тоже нет да и площадь земли позволяет...
правее и левее 100м от торца нет оврагов а здесь есть...



arkleon      10/01/2013 [11:41:35]#31
2 Бывший оптимист

Думаю на всех Боингах, кроме двух (737, 727), 717 в счет не беру, т.к. Это Дуглас, air/ground определяется тилтом, и от брэнда двигателя это точно не зависит :)))

rw4hfn      10/01/2013 [12:46:12]#32
======== В некоторых аэропортах Мира в конце ВПП даже крутые овраги, а за ними ... жилые дома.=======

Внуково - не "некоторый". СТОЛИЧНЫЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ аэропорт.

Киевка должна уйти в тоннель, а КПБ ВПП 19 обеспечена километром без строений и оврагов невзирая на расходы. Точка.

rw4hfn      10/01/2013 [12:55:58]#33
======== Несомненно. Но! Но как быть, пацанам, здесь например? =========

Во-первых, полосы короткие, стало быть крупная техника не летает.

Во-вторых, читайте " Additional Remarks " ...

Unguilty      10/01/2013 [13:44:44]#34
For "rw4hfn"

Respect.....

Санчоs      10/01/2013 [14:26:44]#35
Во-первых, полосы короткие, стало быть крупная техника не летает.
-----
Смотря что подразумевать под "крупной техникой". Ту-204 и В-757 ? Фото в том же аэропорту:
http://www.airliners.net/searc ...
Понятно, что ограничения при этом будут. А что мешало сделать ограничения во Внуково? Например, уменьшить располагаемую посадочную дистанцию, пока не построен тоннель...
Вообще-то КПБ учитывается при определении располагаемой дистанции продолженного/прерванного взлета, но никак не располагаемой посадочной дистанции.

Санчоs      10/01/2013 [14:28:14]#36

rw4hfn      10/01/2013 [21:35:58]#37
Зачем фото, когда есть расписание? Типы указаны...

http://www.flightstats.com/go/ ...

Чикагское Быково.

Санчоs      10/01/2013 [21:54:48]#38
Фото приводил с 757 в аэропорту... Да, сейчас их там нет. И много ли отличаются ВПХ 738 относительно 757? Но дело не в коротких полосах даже, а в отсутствии КПБ, акцент хотел на этом сделать.
З. Ы. Нам бы такое Быково... ;-)

rw4hfn      10/01/2013 [22:05:40]#39
Да какое отсутствие?
Там " ARRESTING GEAR /SYSTEM: ENGINEERED MATERIALS ARRESTING SYSTEM (EMAS)" со всеми курсами...
Говорю же, читайте " Additional Remarks " ...

Санчоs      10/01/2013 [23:00:09]#40
...Тьфу блин. Вон Вы о чём. А я всё "по-старинке" - TORA, TODA, ASDA. Отнимаю одно от другого... ;-) Только такое счастье не во всех (где надо бы) аэропортах есть, даже за бугром. Но люди как-то ведь учитывают сиё обстоятельство? Да тот же Адлер - речка прямо за взлёткой...

Sibsolver      11/01/2013 [07:55:22]#41
Snafu


вы меня чуть опередили. я не летчик, но меня такой неточный перевод тоже насторожил.

denokan Эксперт «Aviation EXplorer»      11/01/2013 [08:48:43]#42
В данном случае either означает "любой", как ни странно. Это из разряда "do not engage either autopilot" - фраза в QRH в чеклисте про отказ IRS.

Два радиовысотомера на самолете.

Михаил_К      11/01/2013 [08:54:52]#43
У меня возникает два вопроса:
первый, почему у RW начались проблемы с выкатыванием именно в этом году;
второй, почему полоса работала по попутному ветру?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031