← Назад

Главная Новости 10 октября 2013 г.

Иран готов к запускам новых спутников


10 октября, AEX.RU – Иран готов к новым орбитальным стартам, заявил заместитель руководителя космического агентства страны Хамид Фазели. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что, согласно разработанному агентством плану, "новый спутник, под кодовым названием "Зафар-2", готовится к старту, запланированному на 2014 год". Спутник был разработан и собран в иранском университете "Эльм-о-Санаат" и уже должен был находиться на орбите Земли. Но запуск был отложен до начала 2014 года "в связи с технической доводкой ракеты- носителя".

Хамид Фазели также рассказал и о других космических проектах. Это, в частности, запуск в космос спутника "Тадбир". "В ходе эксперимента, - отметил он, - намечено опробовать новую навигационную систему и сенсоры ориентации нового поколения".

"Спутник должен занять свое место на орбите высотой в 250-300 км. Сейчас проходят последние этапы его проверки и тестирования перед отправкой на стартовый комплекс", - сказал Хамид Фазели, уточнив, что этот процесс может занять до трех месяцев.

Не так давно иранские СМИ сообщали о том, что в стране приступили к реализации программы пилотируемого космического полета, в рамках которого предполагается запустить иранского космонавта на околоземную орбиту. Сообщалось, что инженеры из технологического университета имени Хаджи Насера Туси разработали прототип пилотируемого космического аппарата.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/10/10/111720/