← Назад

Главная Новости 11 октября 2013 г.

"Аэрофлот" продолжит получать платежи по транссибирским роялти в ближайшие годы

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"

11 октября, AEX.RU – В "Аэрофлоте" не видят оснований исключать поступления от транссибирских роялти из операционной деятельности компании в 2014 году, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом рассказал замгендиректора компании по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

"Ни у "Аэрофлота", ни у правительства нет обязательств об отмене платежей, - сказал он. - Не существует документа, который обязывает исключить роялти из нашей операционной деятельности. Поэтому мы уверены, что этого не произойдет в ближайшие годы, в частности, в 2014 году".

Иностранные компании платят за использование транссибирских маршрутов с 1970 года. Платежи компенсируют упущенную выгоду от неиспользования маршрутов отечественным авиаперевозчиком - ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". По разным оценкам, объем выручки "Аэрофлота" от роялти на данный момент составляет от $200 млн. до $500 млн. в год.

С Евросоюзом ведутся переговоры об изменении системы оплаты использования транссибирских маршрутов, сообщал ранее замминистра транспорта РФ Валерий Окулов. Но обязательства о полной отмене транссибирских роялти с 2014 года Россия не принимала на себя, напомнил он.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/10/11/111765/