← Назад

Главная Новости 15 октября 2013 г.

Власти республики Саха уменьшат степень участия в управлении ОАО "Авиакомпания "Якутия"

Sukhoi SuperJet 100 авиакомпании "Якутия"
Фото с сайта yakutia.aero

15 октября, AEX.RU – Президент Якутии подписал Указ «Об уменьшении степени участия Республики Саха (Якутия) в управлении открытыми акционерными обществами «Авиакомпания «Якутия» и «Сахафармация», сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Документ был подписан еще 11 октября. «Указ принят в целях привлечения инвестиций в развитие открытых акционерных обществ «Авиакомпания «Якутия» и «Сахафармация», - пояснили в пресс-службе.

В отношении авиакомпании «Якутия», согласно Инвестиционной стратегии компании до 2016 года, планируется привлечение стратегического инвестора путем дополнительной эмиссии акций в пользу компании в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», - добавили в правительстве республики, уточнив, что решение о допэмиссии акций авиакомпании будет приниматься отдельным распоряжениям правительства Якутии.
 



 
 


комментарии (1):

ЮК      15/10/2013 [16:57:17]#1
Якутия вроде бы сливается с а/к Алроса? А если так, то останется ли акционером одноимённая алмазодобывающая компания? Или именно это и имелось в виду?

Насколько я помню, у Якутии чуть не каждую осень возникает "кассовый разрыв", когда нечем платить сотрудникам и платить за аренду (лизинг). Чтобы польститься на такой актив, инвестору надо быть ну уж очень "стратегическим".

Стратегический инвестор должен быть готов, с одной стороны, несколько лет нести убытки, пока не сумеет наладить бизнес. А с другой стороны быть уверенным, что (1) обладает достаточной квалификацией чтобы этот бизнес наладить, (2) другие акционеры и власти дадут его наладить, (3) его не отожмут, когда он наконец наладит бизнес.

Другой вариант "стратегичности" - вечно субсидировать а/к, получая за это плату борзыми щенками. Скажем, дружбой с властями.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/10/15/111873/