Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 октября 2013 г.


Китай скопировал американский вертолет "Апач"

Переслать новость другу

AH-64

15 октября, AEX.RU – На китайских сайтах появились кадры перевозки американского ударного вертолета Boeing AH-64 Apache, которые могут свидетельствовать о том, что военные КНР где-то его раздобыли или смогли скопировать. Фотоснимки запечатлели "Апач" со снятыми лопастями и пилонами для крепления оружия. Как отмечает The Aviationist, Китай мог сделать точную копию американского вертолета, или впервые признал, что смог заполучить боевую машину, сбитую десять лет назад в Ираке, сообщает радио "Голос России".
 
Напомним, при вторжении в Ирак в 2003 году военные США потеряли более 30 "Апачей", причем один из них был сбит иракскими военными рядом с Кербелой и совершил вынужденную посадку. Отмечалось, что вертолет не получил серьезных повреждений, оба пилота были захвачены в плен, а на следующий день Пентагон отчитался об успешной операции по уничтожению "Апача". Впрочем, появились слухи, что вертолет был спрятан иракцами и впоследствии мог быть продан и перевезен в Китай.
 
Где именно сфотографирован вертолет – неизвестно. Регистрационный знак попавшего в кадр автомобиля принадлежит портовому городу Нинбо в провинции Чжэцзян на востоке страны. Это уже не первый случай, когда китайские военные показывают свою новую боевую технику с помощью "утечек" в Интернете.
 
Ранее СМИ сообщали, что власти Пакистана могли позволить китайским инженерам познакомиться с устройством новейшего засекреченного американского вертолета, потерпевшего аварию в ходе операции по уничтожению лидера террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года.
 
- В Китае провели испытание самого большого в стране беспилотного вертолета
- Китай разрабатывает скоростной вертолет нового поколения
 
AH-64 "Апач" был разработан в 1970-е годы, он стоит на вооружении армий США, Израиля, Японии, Саудовской Аравии и ряда других государств. В ближайшее время он должен поступить также в Южную Корею и Тайвань, поэтому КНР может быть очень заинтересована в знакомстве с боевыми характеристиками вертолета.
 
Впрочем, The Aviationist не исключает, что китайцы смогли изготовить копию американского вертолета, как уже было с американскими беспилотниками, захваченными или сбитыми без причинения им серьезных повреждений в Пакистане, Афганистане или Ираке.
В настоящее время на вооружении китайской армии стоят два типа ударных вертолетов: CAIC WZ-10 (к созданию его эскизного проекта в 1990-х годах приложили руку российские инженеры из ОАО "Камов") и Harbin Z-19, который был спроектирован на основе французской боевой машины Aérospatiale AS.365 Dauphin.
 

 



 
 


комментарии (2):

Yan      16/10/2013 [09:55:53]#1
Когда китайское оружие покажет себя во всей красе в реальных военных конфликтах?

Ndakota      16/10/2013 [10:00:07]#2
Надеюсь, что не покажет.
Да и смысл...экспансию ДВ они готовят и без оружия. Просто ЗАСЕЛЯЯ




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer