Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2013 г.


Запуск аэропорта в Бийске позволит увеличить объем турпотока в регион

Переслать новость другу

Совещание по вопросу строительства аэропорта Бийска
Фото с сайта altairegion22.ru

17 октября, AEX.RU – Запуск аэропорта в Бийске (Алтайский край) позволит увеличить количество туристов, приезжающих на отдых в регион, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника регионального управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрия Захарова. Власти края начали активную работу с аэропортовым комплексом Бийска после его передачи в краевую собственность.
 
"В настоящее время аэропорт передается в региональную собственность, ведется работа по формированию пула инвесторов из заинтересованных предприятий. Ряд санаториев также высказали свою заинтересованность в участии в данном проекте. Запуск аэропорта Бийска действительно будет серьезным шагом, который позволит увеличить количество туристов, приезжающих к нам в регион. С одной стороны, это увеличит поток туристов, с другой стороны сделает их отдых более комфортным", - сказал Ю.Захаров.
 
Он отметил, что это связано с желанием туристов планировать транспортную оставляющую отдыха. После того, как будет запущен аэропорт Бийска, туристы смогут добраться до Белокурихи за 40 минут, а за час можно будет доехать до ОЭЗ "Бирюзовая Катунь". Сейчас дорога до этих объектов занимает большее время в связи с тем, что действует аэропорт лишь в Барнауле.
 
"Сейчас сложно прогнозировать стоимость перелета до Бийска, для начала нужно ввести аэропорт в эксплуатацию, провести соответствующую работу с заинтересованными авиакомпаниями, и только после этого можно будет озвучивать какие-то предварительные цифры", - подчеркнул Ю.Захаров.
 
По его словам, аэропорт Бийска рассматривается краевыми властями в первую очередь как региональный аэропорт, который обеспечит связь Алтайского края с другими регионами страны. Говоря о московском направлении, собеседник отметил, что краевые власти ведут переговоры с федеральным центром по вопросу снижения стоимость авиаперелета из Москвы.
 
Аэропорт Бийска расположен в 12 км к юго-востоку от города. C 2009 года и по данным на март 2013 года регулярных авиарейсов не принимает. Последний раз использовался в августе 2009 года для временного базирования авиации МЧС, участвующей в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
Ранее сообщалось, что планируется провести реконструкцию аэропорта для увеличения доступности ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", города-курорта Белокуриха и строящейся игорной зоны "Сибирская монета". Общая стоимость реконструкции оценивается почти в 3 млрд рублей. В том числе инвестиции в реконструкцию взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования составят 1 млрд 439 млн рублей.
 
В августе текущего года стало известно о том, что Правительство РФ приняло решение передать имущественный комплекс аэропорта в собственность Алтайского края. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer