Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2013 г.


Суд Украины отменил решение о переходе контроля над "Свисспорт Украина" к МАУ

Переслать новость другу

Boeing 737 МАУ
Фото пресс-службы "Международные авиалинии Украины" (МАУ)

2 октября, AEX.RU – Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отменил судебное решение, согласно которому Swissport International Ltd (Швейцария) с 27 апреля утратила право собственности на ООО "Свисспорт Украина", контроль над которым перешел к авиакомпании "Международные авиалинии Украины", пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как сообщил старший юрист юридической фирмы "Лавринович и партнеры" Артур Киян, ВХСУ отправил дело на повторное рассмотрение судом первой инстанции.

"Сегодня швейцарская компания фактически восстановила свое право собственности на "Свисспорт Украина", - отметил г-н Киян.

Как сообщалось, Swissport International вошла в бизнес "Свисспорт Украина" (сейчас - "Интеравиа") в 2006 году, выкупив его у МАУ, когда авиаперевозчик находился под государственным контролем. В декабре 2012 года Антимонопольный комитет Украины разрешил МАУ приобрести долю в уставном капитале "Свисспорт Украина", не уточнив ее объем.

Позже основной спор между МАУ и Swissport сосредоточился вокруг стоимости "Свисспорт Украина". МАУ, по заявлениям швейцарской компании, оценивали цену выкупа 70,4% "Свисспорт Украина" в $400 тыс., тогда как Swissport - в $25-30 млн.

Судебные разбирательства между компаниями начались в 2013 году, суды различных инстанций признавали обоснованность позиций МАУ, в частности, 27 марта 2013 года суд апелляционной инстанции оставил в силе решение, по которому МАУ выкупили 100-процентную долю в "Свисспорт Украина".

Swissport заявила, что ВХСУ затягивает рассмотрение ее кассации, и его решение, по данным информированных источников, будет не в ее пользу. Компания также констатировала, что украинское правительство и антирейдерская комиссия не спешат оказать обещанную поддержку иностранным инвесторам и компаниям, утратившим бизнес вследствие недружественного поглощения.

В свою очередь, МАУ и "Интеравиа" назвали эти заявления швейцарской компании провокацией, усмотрели в них попытки решить спор между двумя субъектами хозяйственной деятельности путем давления на судебную систему Украины, политические институции, правительственные и дипломатические органы Украины и ЕС.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer