Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2013 г.


В Иркутской области будет разработан инвестиционный проект по развитию авиационного узла региона

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

2 октября, AEX.RU –  В Иркутской области будет разработан инвестиционный проект, предусматривающий создание нового современного аэропорта областного центра и поддержание в надлежащем состоянии инфраструктуры действующего аэропорта до момента ввода в эксплуатацию нового комплекса. Проект получил название «Развитие авиационного узла Иркутской области», сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Вчера в Москве состоялось совещание по вопросам взаимодействия Внешэкономбанка и правительства Иркутской области по реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе. В нем приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

На совещании было подписано соглашение о намерениях по формированию инвестиционного проекта «Развитие авиационного узла Иркутской области». Документ подписали директор Дирекции государственно-частного партнерства Внешэкономбанка – ВРИО генерального директора Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ) Александр Баженов и Николай Пучков – генеральный директор Центра поддержки инвестиций Иркутской области (ЦПИ ИО).

«ФЦПФ, как оператор Программы «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития» и эксперт по формированию проектов ГЧП, разработает Концепцию реализации проекта, окажет содействие в привлечении частного партнера и разделит с Иркутской областью риски подготовительной стадии», - рассказали в пресс-службе.

Там пояснили, что формирование проекта и привлечение частного партнера будет осуществлять специализированная проектная компания, учрежденная ФЦПФ и ЦПИ ИО. В ходе подготовки проекта будут определены стратегические, маркетинговые, технические, финансово-экономические, правовые условия его реализации, а также разработана документация, необходимая для привлечения частных инвестиций в проект. Обеспечивать финансирование, реконструкцию, модернизацию, новое строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры будет привлеченный частный инвестор на условиях ГЧП.

«Привлечение частных инвестиций для реализации такого крупного инфраструктурного проекта – серьезная задача, которая стоит перед правительством региона. Для ее решения необходимо осуществить передачу акций ОАО «Международный аэропорт Иркутск» из федеральной собственности в собственность области. Со своей стороны Внешэкономбанк подготовил соответствующее финансово-экономическое обоснование, которое в составе заявки находится на рассмотрении в Министерстве транспорта РФ. Также важно обеспечить качественную подготовку проекта для проведения конкурса по выбору частного партнера, потому что сегодня частные партнеры готовы инвестировать только в хорошо структурированные проекты, с достаточным обеспечительным пакетом и наличием гарантий со стороны субъекта», – уточнил ВРИО генерального директора ФЦПФ Александр Баженов.

По словам губернатора Сергей Ерощенко, реконструкция и модернизация объектов аэропортовой инфраструктуры на территории действующего международного аэропорта Иркутска давно назрела. «Работы на объектах действующего иркутского аэропорта и реализация проекта по строительству аэропорта «Иркутск-новый» будет способствовать развитию и конкурентоспособности экономики Иркутской области и Сибирского федерального округа, росту налоговых доходов бюджетов разных уровней, увеличению занятости населения», – подчеркнул Сергей Ерощенко.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer