Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2013 г.


Пентагон закрывает базу в Киргизии

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

21 октября, AEX.RU –  США сворачивают операции на авиабазе Манас в Киргизии , которая с конца 2001 года использовалась для поддержки миссии в Афганистане. Теперь этой цели будет служить аэропорт в румынском городе Констанц, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу Пентагона.
 
В Пентагоне уточнили, что планируют "завершить демонтаж объектов и передачу площадей правительству Киргизии к июлю 2014 года". Как объяснил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл, Вашингтон окончательно согласовал с Бухарестом все детали договоренности "о поддержке Румынией тыловых операций по переброске как в Афганистан, так и из него личного состава и грузов". Правда, путь от Кабула до Констанца примерно в пять раз длиннее, чем до Бишкека, но американцев это не слишком беспокоит. Главным же итогом встречи двух министров стало согласие румынской стороны разместить на своей территории элементы американской ПРО.
 
Что касается Манаса, то еще в 2009 году Курманбек Бакиев, возглавлявший тогда Киргизию, подписал закон о выводе авиабазы ВВС США с территории бишкекского международного аэропорта. На сборы американцам дали 180 дней, однако тем в самый последний момент удалось найти общий язык с властями центральноазиатской республики. Тот же Бакиев заключил с Вашингтоном новое соглашение, подняв аренду за использование базы в четыре раза. Сама она была переименована в Центр транзитных перевозок. Оттуда в "горячую точку" каждый день перебрасывались до трех тысяч солдат, тонны грузов и десятки транспортных самолетов и дозаправщиков. Решение не продлевать договор аренды принял уже нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. До сих пор эксплуатация Манаса обходилась Соединенным Штатам в $60 млн. в год. На каких условиях Пентагон будет арендовать базу в Румынии, пока не сообщается.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer