Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2013 г.


Вице-премьер-министр Украины передал музею в Днепропетровске фрагменты самолета Ла-5

Переслать новость другу

Ла-5
Фото с сайта wikimedia.org

21 октября, AEX.RU – Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и актер Владимир Талашко, сыгравший роль Сергея Скворцова в фильме «В бой идут одни старики», передали в Днепропетровский национальный исторический музей имени Д. И. Яворницкого фрагменты самолета Ла-5, сообщили в пресс-службе украинского правительства.

«Уже для нескольких поколений одним из самых знаковых фильмов, который рассказывает историю Великой Отечественной войны, является фильм «В бой идут одни старики». В этом фильме речь идет о героизме летчиков, пехотинцев, инженеров - всего нашего народа. Мы передаем в музей имени Д.И. Яворницкого фрагменты легендарного самолета Ла-5, который так же, как в том фильме, защищал небо нашей родины», - сказал Александр Вилкул.

Как рассказали в пресс-службе правительства, «самолет Ла-5, фрагменты которого будут теперь храниться в музее им. Д.И. Яворницкого, нашли во время раскопок на одном из плацдармов реки Днепр».

«Самолет Ла-5 входил в состав 302-й истребительно-авиационной дивизии. Именно в этой дивизии служил трижды Герой Советского Союза, украинец, летчик Иван Кожедуб. Его считают лучшим асом авиации союзников. За всю войну ни разу не был сбит. На своем счету имеет 330 боевых вылетов, в 120 воздушных боях сбил 64 самолета противников», - отметили в пресс-службе.

«В этом году исполняется 70 лет битвы за Днепр. Одного из самых кровопролитных сражений за всю историю человечества. В следующем году будет 70 лет со дня освобождения Украины. В 2015 году исполнится 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Наш сыновний долг - сохранить правдивую историю нашего народа», - подчеркнул Александр Вилкул.

В музей также были переданы фрагменты тяжелой военной техники и вооружения, личные вещи солдат, гильзы и бытовая военная атрибутика. Все эти экспонаты были найдены поисковиками на месте боев. «Мы передаем более 1,5 тыс. находок поисковиков, которые достали из земли остатки оружия, снарядов - которые как осколки войны до сих пор находятся в теле нашей земли», - сказал Александр Вилкул.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer