Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2013 г.


ОАК приступила к разработке целевой программы сотрудничества с ВУЗами в области НИОКР

Переслать новость другу


21 октября, AEX.RU –  Авиастроители и ученые совместно определят наиболее интересные направления разработки новых технологий, которые затем планируется использовать в проектировании и производстве самолетов, сообщает пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации.
 
«В течение сентября-октября этого года представители ОАК и ведущих технических вузов из различных городов страны провели серию встреч и видео-конференций, по итогам которых была собрана база данных о перспективных предложениях и идеях в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР). Был отмечен ряд новаций, в том числе, в области применения композиционных материалов, математического моделирования процессов жизненного цикла самолетов», - говорится в сообщении корпорации.
 
«Новые идеи и разработки ученых и аспирантов наших вузов-партнеров крайне интересны. Наша задача – отобрать лучшие проекты и встроить их в программу инновационного развития корпорации», - отметил вице-президент ОАК по программам и инновациям Леонид Комм. В течение последних лет предприятия ОАК активно работают с ведущими вузами страны по подготовке кадров для авиационной промышленности. Вузы - партнеры подготовили несколько тысяч инженеров в соответствии с современными требованиями авиастроительных предприятий.
 
«Предприятия ОАК системно занимаются программами подготовки специалистов, задача – расширение партнерских программ с ведущими учебными заведениями», - подчеркнула вице-президент ОАК Алла Вучкович. Программа сотрудничества в области НИОКР – новый этап взаимодействия ОАК и высших учебных заведений, предусмотренный Соглашением о сотрудничестве по вопросам кадрового обеспечения авиационной отрасли и научно-технического сотрудничества, заключенного на авиасалоне МАКС-2013 между ОАО «ОАК», Министерством образования и науки РФ, Союзом машиностроителей, МШУ «СКОЛКОВО», а также ведущими авиационными и техническими ВУЗами страны. Следующим этапом реализации Соглашения и развития сотрудничества будут проекты по образовательным программам, международному сотрудничеству, пояснили в ОАКе.
 
Напомним, предприятия ОАК уже накопили успешный опыт по сотрудничеству с вузами в области НИОКР. Саратовский аэрокосмиеский университет ведет разработки с корпорацией «Иркут» в области оптимизации конструкции фюзеляжа МС-21, Ульяновский госуниверситет совместно с инженерами «Авиастар-СП» занимаются исследованиями в области внедрения систем инженерной поддержки производства изделия, Московский авиационный институт занимается разработкой системы визуализации «Комплекса реального видения» для РСК «МиГ» Среди наиболее интересных разработок, созданных учеными отечественных вузов, проекты в области внедрения новых технологий и материалов, систем проектирования и оптимизации производственных процессов, а также работы по созданию беспилотных летательных аппаратов.
 
Среди 13 опорных вузов, с которыми взаимодействует ОАК, – Московский авиационный институт, Казанский научно-исследовательский технический университет-КАИ, Самарский аэрокосмический университет, Комсомольский-на-Амуре технический университет, Южный федеральный университет, Новосибирский государственный технический университет, Нижегородский ГТУ им. Алексеева, МАТИ, МГТУ им. Баумана, Воронежский ГТУ, ИрГТУ, МФТИ, УлГУ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6DBb
https://youdo.com/auto/maintenance/coolant/, подробности по ссылке.
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/store-delivery/auchan/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer