Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2013 г.


В Караганде по факту хищения денег при строительстве авиазавода заведено уголовное дело

Переслать новость другу

АО «КазАгроФинанс»
Фото с сайта kaf.kz

21 октября, AEX.RU – Сотрудники департамента финансовой полиции Карагандинской области установили факты хищения денежных средств АО «КазАгроФинанс», выделенных ТОО «КазАвиаСпектр» на строительство завода серийного производства сельскохозяйственных самолетов, сообщает BNEWS.KZ со ссылкой на руководителя пресс-службы финансовой полиции Карагандинской области Гульжан Сулейменову.
 
"25 сентября 2013 года прокуратурой Октябрьского района г.Караганды по ходатайству департамента финансовой полиции возбуждено уголовное дело по ст.176 ч.3 п. «б» УК РК, которое по подследственности направлено в департамент для проведения предварительного следствия",- сообщила Г. Сулейменова.
 
Как сообщили в финансовой полиции, уголовное дело расследуется, результаты будут доведены до общественности.
 
Завод презентованный Главе государства в 2010 году, уже давно должен был начать выпускать самолеты для сельского хозяйства. Однако ни одной машины до этого времени выпущено не было. Предполагалось, что проектная мощность предприятия составит 36 единиц летной техники в год, в дальнейшем на заводе планировали создать собственное конструкторское бюро. Общая стоимость проекта - 2 млрд 196 млн тенге. Открытие авиазавода должно было создать 125 рабочих мест.
 
Строительство инфраструктуры осуществлялось в рамках госпрограммы "Дорожная карта бизнеса - 2020". Данный проект реализовывали в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития экономики страны. Планировали, что производство специализированных сельскохозяйственных самолетов "Фермер-2" и "Фермер-500" принесет большую пользу сельскому хозяйству региона и республики.
 
На расширенном заседании в Астане Президент РК Нурсултан Назарбаев назвал завод в Карагандинской области показушным. Как объяснили факт бездействия предприятия на самом заводе, производство самолетов простаивает из-за российских партнеров. Фирма из Казани не предоставила документацию на серийное производство машин, возникли проблемы и с чертежами, по которым самолет собрать было невозможно.  


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer