Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2013 г.


Акционеры "Аэрофлота" одобрили приобретение 50 самолетов Boeing 737 и изменения условий на A350

Переслать новость другу

Boeing 737 Next Generation
Фото с сайта boeing.com

22 октября, AEX.RU –  На прошедшем внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Аэрофлот», проведенном в форме заочного голосования, была одобрена сделка по приобретению 50 самолетов Boeing 737 NG и изменению условий по покупке 22-х самолетов A350XWB. Об этом сообщает пресс-служба Аэрофлота.
 
"На повестку дня были вынесены вопросы, имеющие принципиальное значение для наращивания и модернизации флота авиакомпании и группы компаний «Аэрофлот». Предметом рассмотрения стали условия лизинга 50-ти новых воздушных судов Boeing B737-800/900ER, 5-ти лайнеров Airbus A320-200, а также изменение существенных условий сделки покупки 22-х новых воздушных судов Airbus A350XWB", - сообщает пресс-служба. 
 
По итогам голосования были приняты решения об одобрении сделки по аренде пяти воздушных судов Airbus A321-200 по схеме «обратного лизинга» (срок поставки – август-сентябрь 2013 г.), одобрении сделки  по приобретению в операционный лизинг до пятидесяти новых воздушных судов Boeing B737-800/В737-900ER. (срок поставки воздушных судов: сентябрь 2013 г. – октябрь 2017 г.), а также одобрении изменения условий сделки по приобретению ОАО «Аэрофлот» двадцати двух новых воздушных судов Airbus А350XWB (8 Airbus А350-800XWB и 14 Airbus А350-900XWB). (перенос сроков поставки воздушных судов Airbus А350XWB с 2018 г. по 2023 г.), уточнили в Аэрофлоте.
 


 
 


комментарии (18):

sergeyls      22/10/2013 [14:56:24]#1
Как можно приобрести в лизинг? Слово приобрести предполагает переход права собственности на самолет, можно взять в лизинг. Как я понял Боинги АФЛ берет в операционный лизинг, а не приобретает и не покупает эти самолеты.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/10/2013 [15:48:24]#2
2 sergeyls

С точки зрения русского языка здесь большой ошибки нет. Есть разные формы лизинга. Если лизинг - как инструмент аренды, то "взял", а если лизинг - как инструмент рассрочки выплат по приобретению, то можно написать и приобрел :)

А с точки зрения юридической науки, Аэрофлот становится Владельцем самолетов (не путать с Собственником, ибо это разные понятия). А со словом "Владение" у юристов принято употреблять именно "Приобрел".

В прошлом прокурорский      22/10/2013 [17:31:16]#3
С точки зрения права, тоже не сильно некорретно.
Полученное арендатором право пользования объектом аренды само по себе оборотоспособно.

sergeyls      22/10/2013 [18:58:32]#4
Когда человек берет в аренду (лизинг) квартиру то он ее покупает или приобретает что ли? То же самое и с самолетом , если это операционный лизинг , то компания не становиться собственником самолета. Если финансовый лизинг ( авиакомпания берет кредит в банке на покупку самолета и самолет отдает в залог в банк до выплаты кредита) то собственник самолета будет авиакомпания.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/10/2013 [19:27:39]#5
2 sergeyls

Вам же все разъяснили. Приобретение не означает получение в собственность. Если я приобрел право на прокат фильма, это не значит, что я стал его собственником. Или если спортивный клуб приобретает хоккеиста, человек не становится собственностью клуба. То же и с имуществом. Я приобрел его во владение. А на каких условиях, это вторично. В данном случае можно сказать, что авиакомпания приобретает право Владения самолетом в течение некоего срока на определенных условиях и становится фактическим его Владельцем на этот период.

sergeyls      22/10/2013 [19:50:05]#6
Срок поставки по А321 написан август-сентябрь 2013 года, то есть поставка ( приобретение) самолетов сдвинулась, сейчас то октябрь?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/10/2013 [22:16:32]#7
Здесь речь об "обратном лизинге". То есть самолеты, скорее всего, у Аэрофлота давно, а лизинг этих самолетов начинается с сентября. Под поставкой понимается срок подписания акта передачи. Я так думаю :)

sergeyls      23/10/2013 [12:26:30]#8
Если эти самолеты у АФЛ давно, то вопрос как они финансировали покупку и почему их нет во флоте АФЛ.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/10/2013 [22:49:11]#9
Ну почему же нет? На днях летел на А321 АФЛ из Вены в МСК.

sergeyls      24/10/2013 [11:05:37]#10
На сайте airbus.com в поставках АФЛ стоит пять А321 на 2013 год из них поставленно только два( 14.08.13 и 03.09.13) , о чем на сайте АФЛ есть информация ( но не понятно как АФЛ финансировал поставку). Три А321 не поставлены, хотя в решении сроки август сентябрь, так что похоже это сдвиг сроков поставки. Всего во флот АФЛ 23 А321, а к концу 2013 должно быть 26 А321, так что Вы летели на одном из двадцати трех поставленных А321.
PS кстати в словаре русского языка ПРИОБРЕТЕНИЕ означает получение в собственность и синоним этому слову ПОКУПКА. Так что я не могу согласиться с Вашим объяснением что в операционный лизинг можно приобретать самолет ( приобретать можно в финансовый лизинг).

Дядя      24/10/2013 [11:42:40]#11
Так что я не могу согласиться с Вашим объяснением что в операционный лизинг можно приобретать самолет ( приобретать можно в финансовый лизинг).

Разве можно так! Мы тут все помрем от Вашего несоглаия....
Перечитайте, что Вам говорят юристы, а не "словарь русского языка"...

sergeyls      24/10/2013 [13:47:06]#12
А юристы, что не могут ошибаться?

sergeyls      24/10/2013 [13:52:23]#13
В написании Темы обсуждения на сайте вообще ошибка, написано что акционеры АФЛ одобрили покупку Боингов, ну это уж точно неверно. А Вы говорите юристы.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/10/2013 [15:40:08]#14
2 sergeyls

А я думал, в написании темы Вы ошибку не заметите :) "Покупка" это ошибка. А приобретение во владение это сущетсвующее понятие. Вот первый попавшийся пример статьи на эту тему (кстати, очень толковую): http://www.be5.biz/pravo/r003/ ... . Там даже глава называется "Приобретение владения".

А если ссылаться на словарь русского языка, то согласно ему мы в магазине взвешивая товар определяем его вес, хотя, с точки зрения физики, в этот момент мы определяем его массу :)))

sergeyls      24/10/2013 [17:21:59]#15
Спасибо за ссылку, но при операционном лизинге самолета не происходит передачи владения самолетом ( владельцем , т.е. собственником самолета на время лизинга остается лизингодатель). Самолет передается от лизингодателя авиакомпании ( лизингополучателю) в пользование на определенных в договоре операционного лизинга условиях ( dry lease, wet lease, ...). Поэтому риск остаточной стоимости самолета ( residual value) берет на себя лизингодатель ( как владелец , собственник самолета).

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/10/2013 [17:29:53]#16
2 sergeyls

Поcледняя попытка: Владение - фактическое обладание вещью, наличие желания, намерения владельца иметь вещь у себя, сохранить ее за собой и обращаться с ней как с собственной. Собственность же не имеет ничего общего с владением. Я могу взять в аренду землю на 49 лет у государства. При этом государство остается её собственником, а я буду её владельцем.

Дядя      24/10/2013 [18:00:28]#17
Поcледняя попытка:

Мы его потеряли.... Реанимация не удалась...:-))))

sergeyls      24/10/2013 [18:38:52]#18
Устал




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930