Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2013 г.


Исполнительный директор и вице-президент "Шереметьевского профсоюза летного состава" арестованы по обвинению в мошенничестве

Переслать новость другу

Алексей Шляпников (слева) и Валерий Пимошенко
Кадр канала НТВ (ntv.ru)

22 октября, AEX.RU –  Мещанский суд Москвы поместил под арест исполнительного директора региональной общественной организации «Шереметьевский профсоюз летного состава» Алексея Шляпникова, задержанного по подозрению в мошенничестве. Об этом  сообщает Lenta.ru.
 
Сам г-н Шляпников отрицает свою вину. В суде он просил назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Вместе со Шляпниковым фигурантом дела о мошенничестве стал вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко. Он ранее также был арестован. Кроме того, в рамках этого дела был задержан депутат муниципального совета Можайского района Подмосковья Сергей Кнышов (также являющийся членом профсоюза). Об избрании ему меры пресечения пока не сообщалось.
 
Напомним, в минувшие выходные в одном из столичных банков были задержаны исполнительный директор “Шереметьевского профсоюза летного состава” Алексей Шляпников и вице-президент Валерий Пимошенко. Об этом писал Московский комсомолец. Их задержали при получении 10-миллионного «первого транша» из тех 100 млн руб., которые они требовали у руководства «Аэрофлота» за урегулирование трудового спора между компанией и летчиками. 
 
Еще одним подозреваемым стал активист того же профсоюза, летчик, командир Ил-96, а ныне депутат Совета депутатов Можайского муниципального района Сергей Кнышов. Он задержан на 48 часов в воскресенье вечером, в 100 км от Москвы, когда вместе с отцом, тоже летчиком, Героем России, возвращался с рыбалки.
 
По заявлению представителя «Аэрофлота», «руководство компании полностью поддерживает действия правоохранительных органов в отношении лидеров, так называемого «Шереметьевского профсоюза летного состава», обвиненных в вымогательстве средств в особо крупном размере. Около месяца назад задержанные руководители "Шереметьевского профсоюза летного состава" стали шантажировать одного из руководителей "Аэрофлота". Руководство компании обратилось в правоохранительные органы, которые начали следственные действия и в итоге возбудили по факту вымогательства уголовное дело”, пишет издание.
 


 
 


комментарии (22):

Старик ВВС      22/10/2013 [17:41:44]#1
- требовали у руководства «Аэрофлота» 100 млн. руб. за урегулирование трудового спора между компанией и летчиками.

Посреднички блин. Сами виноваты. Это "типа принести на блюдечек с голубой каёмочкой". Шантаж и вымогательство в уголовном кодексе РФ не отменили.
Как говорится "Учите мат часть" то есть УК РФ.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/10/2013 [17:57:31]#2
Рекомендую прочитать статью МК http://www.aex.ru/fdocs/1/2013 ...

Странная история. Особенно 3 момента:

1) Зачем какую-то статью подписывать через банковскую ячейку? Это что, ценность какая-то? Вот если вместе со статьей лежали деньги, тогда использование ячейки понятно и логично.
2) Зачем вообще нужны были эти посредники. Если денег не должно было быть, пришел бы Кнышов сам к автору статьи, подписал её и дело с концом.
3) Почему операция по взятию с поличным не была проведена при первом их визите в банк? То есть заранее никто не готовился. И деньги в ячейке лежали. Они могли их взять и спокойно уйти ничего не подписывая.

И ещё. Если шла речь о компенсации Кнышову от Аэрофлота, то при чем тут банковская ячейка? По закону это делается официально путем перечисления денег на счет и проводится соотвествующими документами. Ячейка с наличностью сразу ставит участников процесса вне закона.

Ооочень интересно. Пока первые показания не стыкуются с реальностью. Будем следить за этой историей. Кто-то что-то недоговаривает.



Старик ВВС      22/10/2013 [18:10:25]#3
Вот именно Роман, ОФИЦИАЛЬНО. Всё остальное от "лукавого".

Старик ВВС      22/10/2013 [18:13:29]#4
Может летный состав решил с "причитаемых" налоги не платить. Пардон, тогда еще "за не уплату налогов", но не успели.

В прошлом прокурорский      22/10/2013 [20:15:12]#5
GRV, а Вам не приходит в голову, что при первом визите в банк, они не взяли деньги, а просто ознакомились с содержимым ячейки?
Брать с поличным граждан, взявших деньги в руки и попытавшихся покинуть с ними банк и граждан, посмотревших в ячейку, к которой у них был законный доступ, - две большие разницы.

Подполковник ВВС      22/10/2013 [20:32:24]#6
"Кто-то что-то недоговаривает." - ну да, статью передавать через банковскую ячейку))) Кто это придумал, тот и недоговаривает)

Ушкыш      22/10/2013 [21:41:52]#7
Очень похоже на подставу. Возможно решили низложить профсоюз окончательно. Я ничему уже не удивляюсь в нашем государстве(

Sky_controller      22/10/2013 [21:43:04]#8
Как мне кажется, что история, описанная в "МК" больше похожа на правду. Не поверю, что лидеры профсоюза такие наивные, чтобы требовать с руководства крупной, государственной, и не только компании, где в составе совета директоров довольно крупные фигуры, взятку, в размере 100 млн. Это надо быть полным идиотом! Подставили их. Не согласились с ркомендациями министерства, вот и получите, и другим "в назидание" будет. Бандитское государство! Расправляются с простым народом, как хотят, бабла им все мало. И Болотная площадь ни чему не научила. Доиграются!

ФПАД тоже практически уничтожили и бастовать запретили.

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      22/10/2013 [22:08:00]#9
2 В прошлом прокурорский

Тем более, если там должна была быть статья и не должно было быть денег, почему их это не насторожило в первый раз? И зачем они взяли деньги во второй?

Sky_controller      23/10/2013 [00:11:48]#10
http://pda.rusnovosti.ru/news/ ...

Вот такая еще версия есть.

Sky_controller      23/10/2013 [00:14:28]#11
Может Кнышову деньги и предназначались?

IGR-1      23/10/2013 [00:21:37]#12
Осталось дождаться версии, что они взяли эти деньги для фонда имени Юрия Деточкина и несли их для перечисления в детские дома...

зараз      23/10/2013 [00:52:45]#13
Иная позиция у руководства компании. Там говорят, что указанный профсоюз “объединяет подавляющее меньшинство пилотов “Аэрофлота” и на протяжении всех лет своего существования единственной задачей его боссов был обман состоящих в нем пилотов...
---
Что-то я не понял кто кого обманывал, профсоюз пилотов или "Аэрофлот", который по суду должен выплатить летному составу 1 млрд. рублей...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      23/10/2013 [01:16:47]#14
Sky_controller:
http://pda.rusnovosti.ru/news/ ...

Это отчасти подтверждает версию в МК. Однако, если речь шла об урегулировании судебного дела по уволенному пилоту (предположительно Кнышову), то для этого существует нормальный правовой порядок. Почему лидеры профсоюза пошли не законным путем, а повелись на какую-то ячейку. У меня это в голове не укладывается.

Sky_controller      23/10/2013 [02:58:44]#15
2 GRV

У меня если честно, тоже не укладывается. Но так-же, я не пойму, как можно было поверить, в то, что госкомпания отдаст тебе 30 млн взяткой! В это может поверить только идиот! Это как понимать, Чалик, Савельев, и др., наскребли по сусекам, скинулись, и отдали им? Это абсурд какой-то! Кто тебе так просто отдаст МИЛЛИОН долларов, и за какие заслуги? И с каких средств? Как-то глупо все выглядит. И даже если-бы они их получили, им пришлось бы как-то отказываться от своих требований о выплате задолженности, и требовать отзыва решения ГИТ и суда, что тоже не реально. Мне все-таки кажется, что это подстава, со своими свидетелями, подписавшими что надо, и без лишних присутствующих. Как-то все не вяжется. А может им на самом деле предложили бабла, а те повелись, как лохи, и тут их и слили.

Посейдон Эксперт «Aviation EXplorer»      23/10/2013 [05:02:34]#16
2 Sky_controller
...Мне все-таки кажется, что это подстава, со своими свидетелями, подписавшими что надо, и без лишних присутствующих. Как-то все не вяжется. А может им на самом деле предложили бабла, а те повелись, как лохи, и тут их и слили.

На самом деле, все можно оправдать. Буквально - все. Но две вещи мне не дают покоя:
- дело в суде завершилось конкретным решением.
- деньги из ячейки взяли и этих дол..ёбов, тоже взяли.
Внимание! Вопрос: - зачем деньги оказались в руках представителей профсоюзов. Больше вопросов нет и быть не должно. Все остальное - от лукавого. Если подстава - не ведись, если взял - ответь. Вот, как бы - так.

Бывший МИ      23/10/2013 [11:21:31]#17
Чалик классически подставил профсоюзных деятелей. Не верь зверю, он все-равно зверь. ИМХО.

Дядя      23/10/2013 [12:54:12]#18
- дело в суде завершилось конкретным решением.

Был ли это суд последней инстанции? Я не уверен...

Алекс747      23/10/2013 [13:18:37]#19
Очень похоже на подставу.
У нас это решается просто...

Посейдон Эксперт «Aviation EXplorer»      23/10/2013 [13:43:53]#20
2 Дядя:
...Был ли это суд последней инстанции? Я не уверен...

Да разве ж это так важно?
Устраивать публичные разборки со свои же народом - вот что отвратительно. Как эту пропасть устранить теперь? И чем больше надежд на последнюю инстанцию, тем шире пропасть.

В прошлом прокурорский      23/10/2013 [14:21:30]#21
Дядя, а в какой инстанции Вам надо?
Судя по прессе, дело прошло вторую в пользу профсоюзников.
В АФЛ кто-то реально собирается ломать апелляционное определение Мосгорсуда в кассации... Мосгорсуда?
1 млрд. - большая сумма, способная убедительная воздействовать на мантиеносцев, о чем, вероятно, свидетельствует результат в первой инстанции, однако, думаю, что с учетом огласки происходящего не выйдет у АФЛа здесь каменный цветок.
Законодательство о раскрытии, кстати, нарушать перестали? А то сейчас полезу смотреть сообщение о собрании и выяснять, где оно раньше увидело свет, в ленте, как требовало ФСФР, а теперь ЦБ, или на авиа.ру и сайте АФЛ...

Дядя      23/10/2013 [15:03:41]#22
Дядя, а в какой инстанции Вам надо?
=========
Мне ничего не надо. Я просто спросил...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930